Категории: Интересно

Почему когда кто-то зевает мы начинаем также это делать в ответ?



Наверняка каждый человек на Земле оказывался в такой ситуации, когда, смотря на кого-то, кто в этот момент зевает, также непроизвольно открывал рот.
Ученые доказали, что почти половина взрослого населения нашей планеты хотят зевать после того, как кто-то другой зевает через универсальное явление, называемое как "заразительность зевоты". Зевая, мы рефлекторно насыщаем кровь в нашем организме необходимым количеством кислорода, обновляем его запас в легких, а также тем самым снимаем усталость и напряжение.



На сегодняшний день существует большое количество теорий относительно заразительности зевоты, ведь этот вопрос интересует людей еще с давних времен. Интересно, что сам процесс зевоты длится в среднем 6 секунд со средней повторяемостью каждые 68 секунд.



По мнению английского ученого Малькольма Уеллера заразительность зевоты напрямую связана с эволюцией человека, где зевание было признаком для животных, что пришла пора возвращаться на ночлег. Филадельфийский ученый Рональд Беннингер также соглашается с этой теорией, добавляя, что наши предки с помощью зевоты синхронизировали свой отдых и активность.
Также был проведен эксперимент среди студентов, который заключался в том, что ученики в течение одинакового периода времени просматривали видео, на котором люди зевают. В результате был сделан вывод, что зевали только те студенты, которые имели наибольшую способность сопереживать ближнему. Магнитно-резонансная томография показала, что у этих студентов наблюдалась высокая активность в областях мозга, которые отвечают за способность сопереживать. Поэтому исследования показали, что просмотр фотографий или видеозаписей с процессом зевоты могут спровоцировать заразительность этого действия организма.

Исследователями из Дюкского университета установлено, что заразительность зевоты может уменьшаться с возрастом человека. Люди, страдающие аутизмом или шизофренией не поддаются заразительности зевоты, то же самое относится и к детям в возрасте до четырех лет.
Ученые доказали, что "заразительности зевоты" подвергаются люди, шимпанзе и некоторые виды обезьян, а все остальные животные, даже рыбы, зевают, не осознавая этого.
Также занятным является тот факт, что, когда на человека глазеют незнакомые ему люди, то зевать он не сможет. Любопытно, не так ли?

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад