Категории: Интересно

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться



О том, как спасти iPhone от холода и как реанимировать, если он всё-таки выключился.



Зима — прекрасное время года, но только не для наших iPhone. Стоит столбику термометра опуститься ниже нуля, как они начнут выключаться на улице. Печальный факт, с которым сталкиваюсь из года в год. Почему это происходит и что с этим делать, сейчас расскажу.

Что происходит с iPhone на холоде

Морозный воздух и iPhone плохо совместимы. Последний начинает быстро разряжаться, тормозить или внезапно выключаться. По словам Apple, оптимальная температура для нормальной работы iPhone — от 0 до +35 °C. Хранить в выключенном состоянии можно при температуре от –20 до +45 °C.

На деле же iPhone начинает себя странно вести при температурах, близких к нулю. Экран плохо реагирует на нажатия, смартфон теряет сеть, самостоятельно перезагружается или вовсе выключается. Почему так?

Популярное: «Место которое она показала, все обвисшее …»: Анастасия Волочкова разгневала позорным фото из бани

Виной всему литийионные аккумуляторы. На морозе ионы батарей теряют свои свойства, в итоге внутреннее сопротивление повышается, а ёмкость теряется. Теряется, конечно, временно, но из-за этого iPhone может выключиться, даже имея больше половины заряда.

Как с этим бороться

Совет 1. Заряжайте iPhone до 100% перед выходом на улицу

Простой, но эффективный совет. Чем больше заряжена батарея iPhone перед выходом, тем дольше он проработает. Лучше перед выходом на мороз зарядить его полностью.

Совет 2. Носите смартфон в чехле

Не люблю чехлы. Прятать такую стильную штуку, как iPhone X, в чехол нет никакого желания. Однако зимой он не только сбережёт смартфон от встречи с асфальтом, но и не даст ему быстро замёрзнуть.

Совет 3. Используйте наушники



Используйте зимой для общения наушники с гарнитурой, чтобы лишний раз не доставать смартфон из тёплого кармана. Лучше всего подойдут обычные проводные, в которых нет аккумуляторов: значит, они не будут тупить на морозе.

Хотя мои AirPods пережили уже одну зиму и проблем не было. Впрочем, это скорее вопросы к зиме.

Совет 4. Запускайте тяжёлые игры

Чтобы раскочегарить процессор и не дать остыть аккумулятору, запустите перед выходом на улицу какое-нибудь тяжёлое приложение или игру.

Совет 5. Не используйте iPhone зимой как навигатор

iPhone в холодной после ночи машине не очень охотно работает, поэтому использовать его как навигатор зимой нежелательно, иначе он выключится ещё по дороге на работу. Также в это время года не оставляйте iPhone в машине, даже ненадолго.

Совет 6. Держите iPhone ближе к телу

Носить iPhone лучше во внутреннем кармане, ближе к себе. Если смартфон в боковом кармане куртки или джинсов, больше шансов, что он замёрзнет и выключится.

Что делать, если iPhone замёрз и выключился

Первым делом отнесите смартфон в тепло. Согревайте iPhone постепенно, чтобы не было резкого перепада температур. Класть телефон на батарею или держать у печки в машине нельзя — иначе может появиться конденсат.

Кидаться сразу к зарядке также не стоит, это только навредит смартфону. Попробуйте включить его минут через 30–40. Включился? Круто. Если нет, а на экране висит значок зарядки, значит, батарея полностью разрядилась.

Зимой лучше всегда иметь с собой внешний аккумулятор, чтобы подзарядить смартфон в любой момент. Он должен быть компактным, лёгким, практичным. Оптимальный объём батареи — 10 000 мА·ч. Меньше — смысла нет, больше — обычно тяжёлые, и с таким не во всех аэропортах пропустят. Придётся объяснять, что это за штука и зачем вам такая.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад