Категории: Здоровье

Почему для нормальной жизнедеятельности человека так важен йод



Йод — химическое соединение, необходимое для правильной работы человеческого организма.  Недостаток йода становится причиной различных заболеваний, угрожает здоровью и нормальной жизнедеятельности человека.



Из всего необходимого организму многообразие микроэлементов йод занимает одно из самых значимых мест.  Биогенная роль йода сложная и связана с его участием во многих биохимических процессах, в построении гормонов, в ферментативных реакциях.

Несмотря на малое количество элемента в организме человека, жизнь без йода невозможна.  Основная часть его сосредоточена в щитовидной железе и в плазме крови в виде соединений с белками.  Именно щитовидная железа отвечает за синтез ряда важных гормонов.

Роль йода в организме тесно связана с его непосредственным участием в синтезе тироксина и трийодтиронина. Щитовидная железа адсорбирует йод из крови.  В ее клетках происходят процессы йодирования белковых гормоноподобных молекул (йодтиреоглобулином) и образуются гормоны.  Эти вещества участвуют в регуляции обмена веществ, особенно белкового, в работе сердечно-сосудистой и нервной системы организма.

Без йода не происходит синтез гормона щитовидной железы — тироксина, который контролирует и усиливает интенсивность обмена веществ: водно-солевого, обмена белков, жиров и углеводов, теплообмена в организме, деления и роста клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы, создание фагоцитов —  патрульных клеток в крови, которые должны уничтожать чужеродные тела.  Кроме этого именно от этого гормона зависит состояние нервной системы, эмоциональное состояние человека и его психологическое здоровье.



Если с пищей в организм поступает недостаточно йода, то щитовидная железа вырабатывает мало тироксина.  Такое состояние называется йододефицитом.

Чаще всего недостаток йода влияет на работу нервной системы: человек становится забывчивым, у него ухудшается внимание и реакция, появляется раздражительность, сонливость, депрессия, ослабевает иммунная система.  Возникают проблемы с сердцем и сосудами: аритмия, повышается давление, снижается уровень гемоглобина в крови.

Медики информируют — всего 2-4 мкг на 1 кг веса тела (в среднем).  Для взрослого мужчины это составит 150- 200 мкг в сутки.  Молодым людям в период полового созревания, беременным женщинам и кормящим грудью, надо более 200 мкг.

Совсем недавно считалось, что дефицит йода в Украине испытывают главным образом жители западных областей.  Сегодня же ситуация в связи с аварией на Чернобыльской АЭС ухудшилась — частые патологии щитовидной железы регистрируются по всей стране.  В советское время профилактика болезней, связанных с дефицитом йода, велась посредством использования йодированной соли — простого, дешевого и доступного продукта, содержащего этот микроэлемент, который влияет не только на здоровье, но и на интеллект нации.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад