Категории: Здоровье

Плохое настроение? Пересмотрите свой рацион



Думаю, ва не раз приходилось замечать как в середине дня ваше настроение резко меняется без всяких на то причин. Если так, то вам следует пересмотреть свой рацион, ведь правильное питание не только залог здоровья, но и комфортного психологического состояния.



1. Зависимость от кофеина
Часто кофе — это единствений стимул для нас подняться с постели. Но лишь одна чашка кофе утром и после обеда мы уде ни на что не способны и быстренько бежим за следующей чашкой. Все потому, что кофеин не дает желаемого результата, но в одночасье пагубно влияет на наш мозг.

Когда мы чувствуем необходимость в кофеине каждый день, функционирование тела начинает зависеть от него. Согласно данным The Journal of Young Investigators, отсутствие кофеина способствует снижению серотонина, который будет вызывать беспокойство, раздражительность и неспособность сосредоточиться.

2. Избыточное количество сахара в рационе
Серотонин играет решающее значение в регулировании функций человеческого организма, в том числе сна, болевого контроля, пищеварения.

Низкий уровень серотонина может также быть связан с ослаблением иммунной системы.

Из-за повышения кровяного давления повышается также выработку кортизола, а он, в свою очередь, может способствовать увеличенном выработке гормонов щитовидной железы, вызывая проблемы с пищеварением, а еще — с репродуктивной системой.

3. Алкоголь
Для бильшенства он является своеобразным успокаивающим, но он также замедляет наши мысли, речь и движения. Злоупотребление алкоголем способствует временному повышению уровня серотонина в мозге, однако он также влиять на рецепторы, вызывая его уменьшения.



4. Жареная пища
В плохие моменты мы пытаемся побаловать себя чем-то вкусненьким, не задумываясь чем это уакнеться нам в будущем. Кроме того, что чувство наслаждения проходит быстро, после чего обычно становится лишь хуже, это настоящий яд для нашего психического здоровья.

5. Соль
Если вы потребляете соль в большом количестве, вашему сердцу труднее работать. Поэтому во время приготовления пищи дома, вместо соли добавляйте только травы и специи для аромата.

6. Отсутствие завтрака
Чагка кофе и максимум бутерброд — такой привычный завтрак современной личности. Однако это может привести к понижению уровня сахара в крови, из-за чего мозг будет работать медленнее.

Причина, почему вы не чувствуете голода, заключается в том, что организм привык не есть в это время. И эта привычка со временем может привести к проблемам. Поэтому не ленитесь приготовить себе легкий завтрак, ваше тело и ум поблагодарят вас за это.

А теперь перейдем к более приятной части статьи, а точнее — к продуктам, благодаря которым ваше настроение может улучшиться. Итак, не забывайте употреблять:

зелень
грецкие орехи;
авокадо;
ягоды;
грибы;
лук;
помидоры;
фасоль;
семян;
яблоки;
жирную рыбу.

Мы не собираемся обвинять вас в том, что ваше плохое самочувствие было вызвано неправильным питанием. Сейчас вы, вероятно, и сами понимаете существования связи между ним и вашим самочувствием, а потому понимаете, что пора принять меры, чтобы всегда чувствовать себя хорошо!

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад