Категории: Истории из сети

Парализованный хирург заново учится оперировать



Хирург Тед Раммель в США стал настоящей легендой. Люди восхищаются его силой духа и человеколюбием. Ведь на подвиг, который он совершает каждый день, способен только настоящий герой.



Будучи здоровым, Тед принимал в день около 60 пациентов. В среднем за год он проводил более тысячи операций. Невозможно даже посчитать, сколько людей по всему миру были обязаны ему жизнью. Тед любил свою работу и своих пациентов. К каждому он старался найти индивидуальный подход и облегчить страдания.

Но тут случилась беда. Тед сам стал жертвой болезни. В результате каверномы спинного мозг его парализовало ниже пояса. Кавернома —  очень опасная врожденная болезнь, которая поражает кровеносные сосуды.

Теда начали готовить к операции. Но в тот момент хирург больше боялся за жизнь своих пациентов, чем за собственную.

Как признается Тед, первой его мыслью было:

— Это катастрофа. Теперь придется забыть все, что планировали. Придется отказывать пациентам в операциях. А хуже всего — это отнять у человека надежду, которую раньше ты же ему и дал.

Тед решил взять себя в руки и совершить невозможное: вернуться к привычному образу жизни. Но это оказалось гораздо сложнее, чем Тед себе представлял.

После экстренной операции его ждал еще ряд проблем со здоровьем. Во-первых, началась затяжная депрессия. Тед не хотел никого видеть. Даже любимая жена вдруг начала раздражать. И зачем она только хлопочет над ним, как над маленьким ребенком? Не видит разве, что только хуже делает?
Да и дети хоть и пытались как лучше, но их слова утешения не вызывали в душе у Теда теплый отклик.

В определенный момент Тед понял, что пистолет — лучший советчик. Вот ведь как просто найти выход там, где его, казалось, бы нет. Только мысль о маленьких внуках — светлых и кудрявых, похожих на одуванчики, близнецов — не дала Теду свести счет с жизнью. Он еще не все рассказал этим сорванцам о жизни.

Постепенно в любви и заботе Тед приходил в себя. Только вместо психологических проблем начались физические. Во время обследования в легких нашли сгусток крови, который пришлось срочно удалять. Позже врачи диагностировали еще и ряд опасных инфекций.



Лечение было очень сложным и доставляло Теду массу неприятностей. Но внешне хирург оставался веселым и оптимистичным. Он запретил родным себя жалеть.

— Еще не такое переживали, — заявил Раммель. —  Сколько людей, которые не сегодня так завтра умрут, поменялись бы со мной диагнозом. Вот увидишь, я еще вернусь в строй. Мы еще повоюем с костлявой.

В первое время Тед возвращал себе интерес к жизни с помощью книг. Тед перечитал все, что было в его домашней библиотеке и вступил в местный книжный клуб.

Позже, когда врачи разрешили Теду двигаться, он начал восстанавливаться с помощью игры в гольф. Вначале он передвигался на обычной моторизованной коляске. Но потом больница приобрела для него инвалидное кресло стоимостью в 35 тысяч долларов. Его настроили специально для Теда. Это кресло отличалось от обычных тем, что там был ремень безопасности и нагрудный ремень, а, чтобы сохранять равновесие, крепились специальные поддерживающие ремни для коленей.

Именно на этом кресле Тед вернулся в свою операционную. Там ничего вроде бы и не изменилось, только Тед стал другим. Он чувствовал это и ненавидел собственную беспомощность. Но человек остается борцом до тех пор, пока у него есть смысл жизни.

У Теда он был — его пациенты. Постепенно хирург возвращался к обычной жизни. Он снова научился смеяться и шутить. Родные были просто счастливы.

В 2012 году Тед Раммель прошел очень сложный, но завершающий курс реабилитации. Спустя два месяца после этого он провел свою первую операцию. Сейчас мужчина трудится, как и раньше, в своей больнице. Операции он проводит, сидя в инвалидной коляске, а когда пациенту нужно провести операцию на плечах, коляска переводится в вертикальное положение.

Тед Раммель для многих своих пациентов стал примером. Он на собственном опыте показал им, что любую болезнь, даже самую страшную, можно победить. Только от человека зависит, быть ему жертвой или победителем, поставить на себе крест или вернуться к обычной жизни и сделать ее незабываемой.

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад