Категории: Истории из сети

Отец дал сыну денег и отправил в магазин игрушек. Вскоре мальчик вышел с пустыми руками и отправился на соседний тротуар —



Сейчас часто можно услышать, что в мире не хватает доброты и понимая. Говорят, что вещи начали заменять нам людей. Но даже среди этой культуры потребительства встречаются те, кто способны жертвовать своими благами ради других.



Макс родился в очень обеспеченной семье. Лиза и Джим, его мама и папа, встретились за семь лет до рождения Макса и за это время прошли довольно сложный путь. Вначале у них не было ни собственного жилья, ни возможности покупать друг другу даже самое необходимое. Но к тому времени, когда они решили родить ребенка, Лиза и Джим построили большой дом, наполнили его красивыми вещами и отложили круглую сумму на воспитания ребенка.

С первых дней жизни Макс получал все, о чем только может мечтать ребенок. И даже больше. На праздники мальчик получал дорогие подарки, путешествовал с родителями и ни в чем никогда не нуждался.

Но несмотря на свои финансовые возможности, Лиза и Джим отправили своего сына в обычную школу. Им не хотелось, чтобы Макс считал себя особенным благодаря тому, что растет в обеспеченной семье.

К счастью, мальчик рос совершенно неизбалованным. Когда он приходил в гости к кому-то из класса, и там подавали не те продукты, к которым он привык, Макс кушал их и обязательно говорил, что ему очень понравилось. Когда Максу ставили плохую отметку, он не бросался с истериками к родителям и не обвинял учителей, а признавался, что сам плохо выучил и обещал исправить ситуацию.

Лиза и Джек были очень счастливы видеть, что, несмотря на свой возраст, Макс ведет себя очень тактично и понимающе. Они еще больше баловали его всякими вкусностями и игрушками.

Своего шестого дня рождения Макс ждал очень сильно. День рождения вообще был любимым праздником. Мама запланировала для его друзей поход в развлекательный парк и отличную вечеринку. Лучшие кондитеры города готовили для нее десерты.

Но прежде чем встретится с друзьями, Макс должен был получить подарок. Родители решили сделать этот праздник особенно незабываемым и, вместо того, чтобы самим купить что-то, отвели Макса в магазин игрушек.



Джек дал ему крупную сумму денег и сказал:
— Ты можешь выбрать все, что захочешь. Здесь должно хватить на очень многое, но если тебе не хватит оплатить покупки, я сам доплачу.

Макс был просто счастлив. Это ведь мечта любого ребенка. Он бегал по магазину, и глаза просто разбегались. Макс хватал разноцветные коробки с настольными игрушками, наборы лего, машинки на пультах управления, мягкие игрушки. Но вдруг что-то изменилось. Веселый Макс стал задумчивым. Прежде чем идти к кассе, он посмотрел на отца и серьёзно спросил:

— Я правда, могу делать с этими деньгами все, что захочу?

— Кончено, — ответил Джек. — Сегодня же твой День рождения.

В первую очередь, Макс разложил по полкам все товары из своей тележки. И вышел из магазина. Удивленный отец последовал за ним.

Как оказалось, мальчик побежал в бездомному, который неподалеку от магазина собирал милостыню. Мужчина стоял там уже достаточно давно, но в его стакане было совсем мало денег — этого не хватило бы даже на скромный обед.

Не раздумывая, Макс положил туда все свои деньги.

Джек был поражен.

— Ты ведь понимаешь, что теперь не сможешь купить игрушки? — спросил он у сына.

— Ничего страшного, — ответил Джек. — У меня много игрушек. А у него нет денег, чтобы купить себе еды. Я никогда не голодал. А если вдруг захочу поесть, вы с мамой обязательно меня покормите. Не знаю, что случилось с этим мужчиной, скорее всего, у него уже нет мамы и папы, которые могут его покормить.

Поступок сына очень тронул Джека. Он отвез Макса на праздник, а сам поехал в тот магазин игрушек и купил все, что раньше мальчик там выбрал.

— Мы с тобой воспитали хорошего сына, — сказал Джек вечером жене. — Не знаю, хватило ли бы мне сил в его возрасте, чтобы так поступить.

Когда гости разошлись, Джек и Лиза вручили сыну подарки.

— Видишь, добро всегда вознаграждается, — с улыбкой сказала Лиза.

С тех пор Макс часто жертвует свои карманные деньги тем, кто нуждается. И нет, он не ждет, что судьба в ответ сделает ему какой-то подарок, более ценный, просто Максу приятно осознавать, что кто-то,

кто раньше голодал, теперь будет сытым.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад