Категории: Без рубрики

Отдавать ли одаренного ребенка на дополнительные курсы



Природные таланты есть в каждом ребенке. Бывает, что дети уже в раннем возрасте начинают нас удивлять чистотой и силой своего ума, а есть необычайно одаренные малыши, чьи таланты остаются не увиденными, нераскрытыми из-за каких-то внешних факторов. Чтобы воспитать талантливого ученика, нужно постоянно с малых лет заниматься развитием природных задатков крохи. Курсы для одаренных детей — это место, где созданы идеальные условия для гармоничного развития маленьких гениев. В отличие от обычной школы, на таких курсах уникальный дар вашего ребенка не останется незамеченным, а те таланты, которые уже дали о себе знать, только окрепнут и приумножатся.



В этой статье вы узнаете:

  1. Как распознать в детях уникальные способности.
  2. Нужны ли курсы для одаренных детей.
  3. О пользе развивающих курсов для одаренных детей.
  4. О  Школе ментальной арифметики Соробан®.

Как распознать в детях уникальные способности?

Есть три пути. Первый — это просто наблюдать за ребенком в ожидании, когда талант заявит о себе. Второй — предоставить развитие неординарных способностей школьным педагогам. И третий — не полагаться на случай, а самолично создать условия для развития маленького гения:

  • давать детскому уму много интересной интеллектуальной работы;
  • развивать разные способности и навыки;
  • стимулировать познавательный интерес;
  • вместе с малышом радоваться каждому его новому достижению.

Распознать одаренность в ребенке несложно. Обычно малыши с неординарными способностями:

  • в раннем возрасте демонстрируют одну или несколько уникальных способностей (самостоятельно учатся читать или увлеченно и легко осваивают счет, проявляют музыкальные или художественные задатки);
  • быстро и надолго запоминают информацию;
  • их увлекают новые занятия;
  • они самостоятельно ищут ответы на свои вопросы;
  • начинают делать выводы, рассуждать и грамотно описывать свои не по возрасту мудрые мысли;
  • у них развито внимание, способность замечать детали;
  • они понимают больше, чем их сверстники — умеют анализировать, распознавать проблему, думать над ее решением.

Нужны ли курсы для одаренных детей?

Разве одаренному школьнику недостаточно успехов в школьной программе? Увы, часто именно в школе талантливые дети теряются. Реализовать свои таланты им может помешать:



  • нерешительность;
  • присущая одаренным детям рефлексия;
  • скука;
  • неумение приспособиться;
  • эмоциональная незрелость, которая сильно дисгармонирует с высоким уровнем развития интеллекта.

Дошкольные или дополнительные внешкольные занятия еще как нужны талантливым ученикам. Дело в том, что на развивающих курсах для детей практикуются эффективные методы обучения и особый педагогический подход. Первоначальная задача учителей курсов — создать психологически комфортные условия для обучения маленьких гениев. Опытный педагог знает, что одаренный ребенок хоть и обладает не по-детски развитым умом, все же чувствует и воспринимает мир, так же как и все дети. Ему интересно играть, он нуждается во внимании, любви и поддержке, его нужно поощрять, направлять и хвалить. А еще нужно развивать природные задатки, помочь юному дарованию раскрыть весь потенциал.

Польза развивающих курсов для одаренных детей

  • развитие интеллектуальных способностей;
  • развитие учебных навыков;
  • помощь в самопознании — своих талантов и возможностей самореализации;
  • интеграция в социум — помощь в построении коммуникаций с окружающими (учителем, другими детьми) независимо от их уровня интеллекта, интересов, возраста;
  • представление учебы в выгодном свете — как занятие, которое может приносить и радость, и удовлетворение.

На любых внешкольных занятиях ребенок чему-то учится и получает за это не оценку, а конкретный ощутимый результат своего труда. Например, на курсах по конструированию, на уроках музыки или живописи он лично участвует в создании уникального аппарата, воспроизведения красивой мелодии или написания завораживающей картины. Изучение иностранного языка дает свободу в общении, возможность читать книги на языке автора, смотреть фильмы с оригинальной озвучкой, понимание смысла любимых песен.

Школа ментальной арифметики Соробан®

Если говорить о развивающих курсах для одаренных детей в России, то нельзя обойти стороной уроки ментальной арифметики. Эта уникальная методика предназначена не только для учеников с гениальными способностями. Напротив, она доказывает, что каждый ребенок — это неграненый алмаз. Любой, даже 5-летний ребенок может научиться пользоваться своими интеллектуальными способностями и с их помощью добиваться больших успехов не в одной, не в двух, а в самых разных сферах интеллектуальной деятельности.

Залогом эффективного развития в Школе Соробан® служит:

  • уникальная система счета на соробане, которая тренирует оба полушария, стимулирует образование нейронных связей в коре головного мозга, повышает продуктивность мыслительной деятельности и, как результат, способствует развитию неординарных интеллектуальных способностей;
  • успех в решении сложнейших арифметических задач, как личное достижение, повышает детскую самооценку, укрепляет веру в себя;
  • нескучные методы обучения, современные технологии, динамичные занятия поддерживают детский познавательный интерес на высоком уровне;
  • особенная атмосфера, располагающая к общению, взаимному доверию, активному участию в совместных играх и в командной работе.

Соробан® — это курсы для одаренных детей, которые докажут вам, что одаренность измеряется качеством и количеством трудозатрат, положенных на ее развитие.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад