Категории: Истории из сети

«Опомнись, женщина!  У тебя тоже есть сын.  Неизвестно, не выгонит ли он прежде из дома вас обоих так, как вы меня выбрасывали.»



Уже пошел одиннадцатый год, как сын оставил меня одну доживать.  Не интересуется, как я живу, как чувствую, кто в трудную минуту приходит мне на помощь.  Забыл мать, потерялся в чужой стороне.



Сначала батрачил в Токах Подволочисского района, затем осел в Воробеевке.  С тех пор уже десять лет прошли, как вода в реке.  Облитые они материнскими слезами и прожитые в вечном ожидании единственного сына, единой надежды.

Сын мой, сыночек, ты мне был Богом данный.  Нельзя словами передать того трепетного счастья, когда я тебя впервые прижала к гpyди, когда ты впервые улыбнулся мне, произнес впервые «мама», первыми робкими шагами прошелся нашим садиком.

Когда тебе исполнилось полгода, я была вынуждена пойти на работу и оставить тебя на бабушку с дедушкой, потому что папа отправился в Сибирь в поисках лучшей судьбы.  Дом у нас была старенький, я начинала строить новый, поэтому после работы еще подрабатывала в колхозе, полола свеклу, летом в ночную смену вкалывала на току, держала скот.  Так за работой и сбежали мои лета.  Ты вырос — и я радовалась, что имею такого хорошего сына, потому что во всем мне помогал, жалел меня.

Трудно мне было, и я старалась, чтобы ты был хорошо одет, учила тебя, записала в музыкальную школу.  Никогда между нами не было недоразумений.  Я чувствовала твою любовь и уважение к себе.

Как же мы радовались, когда переехали жить в новый дом!  Ты все говорил, что второго папы тебе не надо, что ты будешь хозяином.  И я чувствовала себя счастливой, потому что ты был для меня всем.  Дальнейшей жизни без тебя я не представляла.

Впервые мне заболела разлука, когда ты пошел в армию.  Я переживала.  До сих пор помню, как приехала к тебе в Москву, а тебя нет, тебя уже не один день ищут.  Меня вызвал командир части — и я поехала за сотни километров.  Не хочу даже того вспоминать.  Мне сейчас кажется, что это был страшный сон.  А дальше — три месяца тревоги и ожидания.  И попытки вернуть тебя домой.  Что две недели я была у тебя далеко за Москвой, ночевала на вокзалах в лютую стужу.

Ты с Божьей помощью отслужил, вернулся домой, пошел на работу.  Через несколько лет я тяжело заболела — и ты ежедневно навещал меня в больнице, потом возил в санаторий.  Я благодарила Бога, что дал мне такого хорошего сына.



Сейчас мне напоминает о тебе каждый уголок в доме, тропы, которыми ты ходил, огород, на котором ты мне помогал, груша в саду, которую ты посадил и которая так щедро родит крупными плодами, кусты малины, которых осталось всего несколько, потому что остальные выкопал  и забрал к Воробиевки.

Опустела без тебя, сынок, дом.  Когда нездоровится, никто ночью не спросит меня, может, ложку воды подать.  Старость подкралась незаметно и съедает здоровья.  Как мне, родимый, жить дальше?  Ты не звонишь и не приезжаешь.  Знал, что в феврале я сломала руку, лежала в больнице, но даже не позвонил.  Картофель копала — рана снова на ноге открылась.  Однако должен и копать, и полоть, и косить.  Десять лет не имею помощи от тебя.  Слава Богу, что мир не без добрых людей.

Почему ты, сынок, забыл о родном селе, семье, дом и ту, единственную, которая дала тебе жизнь? Почему ты не приедешь, не осушишь мои слезы, а не прижмешь меня, такую ​​худенькую и немощную?  У тебя ведь нет роднее меня.  Разве я так много прошу?

В августе прошлого года ты был в меня, вынес сорняк с огорода, выжал кукурузу.  Как я радовалась!  А теперь мне чужие люди помогают, ведь Бог добр.

В апреле я ездила к тебе, просила помочь посадить картошку, а ты не приехал, тебя жена не пустила.  Ты должен работать у ее родственников.  Поехала я еще раз, так как на звонки не отвечаешь.  Но напрасно.  Не понимаю, за что твоя напала на меня, да еще и на чужом дворе?  Какими словами она меня обзывала!  За что?  Мне в глазах потемнело, я едва убежала.  Так меня еще никто не обзывал.  А ты даже не защитил.  Как она в церковь ходит, кому молиться?  Куда ты, сынок, попал?  За кого она тебя держит?  Большой грех будет ей от Бога за то, что поставила стену между мамой и сыном.

Опомнись, женщина!  У тебя тоже есть сын.  Неизвестно, не выгонит ли он прежде из дома вас обоих так, как вы меня выбрасывали. За что ты так со мной?  За то, что я тебе мужа вырастила — здорового, трудолюбивого, красивого?  Ты испортила жизнь и мне, и ему.

Когда я была для него мамочкой родненькой, за тысячу километров могла дозвониться, а сейчас в Воробеевку не могу.  Но молюсь Матери Божьей, чтобы берегла моего сына на его нелегком жизненном пути.  Я мама, поэтому все ему прощаю.  Думаю, что он и не виноват.  Виноваты те люди, которые опутали его и держат в своих интересах.  И пусть и им Бог простит.

Сын родной, я так жду тебя.  Не могу дальше жить без тебя, не слышно твоего голоса.  Мечтаю хотя бы минутку посмотреть на тебя.

 Мама, Казовский район.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад