Категории: Интересно

Опасные каблуки: страшные последствия для женского здоровья



Каблуки – прекрасное изобретение мужчин, которое делает женщин еще прекраснее. Но, к сожалению, создатель каблуков – неизвестный испанский обувщик из города Кордова – и не подозревал, на какие муки он обречет столько поколений женщин по всему миру.



Популярное: Вот как слезы влияют на вас во время беременности

МУЧИТЕЛЬНАЯ КРАСОТА

Шпильки делают ноги изящнее и стройнее, но такая обувь таит в себе немалую опасность для хозяйки. Высокий каблук поднимает пятку, и вес тела переносится на подушечки стопы. Это вызывает воспаление мелких суставов, смещение плюсневых костей и натоптыши. Изменение нагрузки заставляет сокращаться икроножную мышцу, это ее укорачивает и вызывает судороги. Держать равновесие на десятисантиметровом каблуке крайне сложно. Одно неудачное движение, и у вас – растяжение ахиллова сухожилия или сломанная лодыжка.

 

Высокие каблуки меняют также положение коленного сустава. Нагрузка на него возрастает на четверть. Обувь на высоком каблуке заставляет ягодичные мышцы находиться в тонусе – это приятный момент. Но вместе с тем возникает проблема в крестцовом отделе позвоночника, он отклоняется назад. Меняют положение и все остальные отделы. Итог – искривление спины, грудной клетки, смещение шеи и головы.

Вот и получается, что каблуки влияют на все наше тело, делают его более уязвимым, вызывают боль и разрушение суставов. А самая частая проблема – косточки на ногах, справиться с которыми зачастую можно только с помощью операции.

КОСТОЧКА НА НОГЕ



Косточка или шишка возникает вследствие нарушения биомеханики первого плюснефалангового  сустава. Если мы долгое время носим тесную обувь или редко спускаемся с высоких каблуков, головка первой плюсневой кости начинает смещаться внутрь, а головка большого пальца – наружу. Она образует бугорок – это и есть та самая шишка.

Если ничего не предпринимать, то патологические изменения пойдут дальше. Смещение головки дополняется образованием костного нароста, деформация стопы усиливается, к процессу присоединяется вторая и третья плюсневые кости. Возникает артроз плюсневых суставов, ходить становится больно и трудно.

Избежать тяжелых последствий и хирургической операции можно. Для этого надо при первых признаках деформации обратиться к врачу-ортопеду. Он поможет изготовить индивидуальную стельку и правильно подобрать ортопедическую обувь.

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ

Правильную ортопедическую обувь можно найти в салонах или сделать на заказ. В отличие от обычной, она шире, чтобы было место для специальной стельки и других вкладышей. Обязательно устойчивый каблук от двух до четырех сантиметров, жесткий и плотный задник для фиксации стопы.

«Многие производители ортопедической обуви стремятся к тому, чтобы сделать ботиночки не страшными, как это было всегда, а более интересными, современными», – говорит заместитель директора по производству «Московской ФОО» Ольга Боченкова.

Ортопедическая обувь бывает серийной, ее изготавливают по стандартным лекалам, а также индивидуальной, которая учитывает особенности ваших ног. Заказчик выбирает модель, цвет и материал. Мастер вытачивает колодку, разрабатывает выкройку, шьет верх. Обычно на изготовление одной пары уходит около месяца. Изделие должно соответствовать всем строгим правилам, прописанным в ГОСТе.

 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад