Категории: Интересно

Оказывается, хрустеть суставами полезно! (ФОТО)



Учёные нехотя признают.

Уже 15 лет Таня Джонсон сводит своего начальника с ума.



Дело не в её деловых качествах; доктор Роберт Сабо говорит, что Джонсон — отличная медсестра. Нет, желание задушить её появляется у него, когда она принимается хрустеть костяшками пальцев.

«Я ей всё время говорил: прекрати, это вредно для здоровья», — говорит Сабо.

Казалось бы, Джонсон могла бы и послушаться, учитывая, что Сабо — специалист по хирургии кисти в Медицинском центре Университета штата Калифорния в Дэвисе и бывший председатель Американского общества хирургии кисти.

Но она продолжала хрустеть.

«Я ему сказала: докажите, что это вредно», — говорит она.

Но Сабо не мог. Поэтому когда его коллега д-р Роберт Бутен, радиолог в Университете штата Калифорния в Дэвисе, пригласил его поучаствовать в исследовании хруста суставов, Сабо тут же согласился.

Идея была проста: собрать любителей похрустеть суставами (включая Джонсон) и попросить их заняться любимым делом, применяя ультразвук, чтобы понять, что же на самом деле происходит в суставе. Затем изучить суставы до и после хруста и сравнить их с суставами тех, кто не хрустит пальцами, чтобы выявить возможные проблемы вроде опухания кисти и снижения силы захвата.

Сабо был уверен, что исследование докажет медсестре: пора прекратить мучить костяшки (и он наконец сможет вздохнуть с облегчением). Но всё вышло иначе.

У любителей хрустеть суставами не обнаружилось никаких проблем. Более того, после хруста подвижность пальцев возрастала!

Это исследование пока не опубликовано, но оно было представлено в декабре на заседании Радиологического общества Северной Америки.

В чём причина хруста?

Помимо плюсов и минусов суставного хруста Бутен и Сабо хотели выяснить, что происходит внутри хрустящего сустава.

Изучив ультразвуковые снимки 400 костяшек, учёные обнаружили поразительную вещь: при похрустывании в суставе возникала внезапная яркая вспышка.

По их предположению, происходит вот что: когда вы хрустите костяшкой пальца, вы разводите две поверхности сустава, что понижает давление в суставе. Отрицательное давление высвобождает газ, растворённый в суставной жидкости, а яркая вспышка — результат образования пузырька.



«Видимо, именно поэтому сустав становится подвижнее после хруста: при понижении давления происходит расслабление связочного аппарата», — говорит Бутен.

Мифология суставного хруста.

Так почему же похрустывание пальцами считается таким ужасным, если в нём нет никакого вреда?

«Все бабушки и тётушки говорят, что это вредно, но никто не знает, откуда взялось это предубеждение», — говорит д-р Грег Кочук, специалист по восстановительной медицине в Университете провинции Альберта.

У него есть своё предположение, основанное на бурной реакции, которую вызвало его собственное исследование суставного хруста, опубликованное в прошлом году.

«Нам написало очень много людей, и хотя некоторые говорили, что хрустеть суставами приятно и полезно, многих других это отвращает», — говорит он.

Он полагает, что именно поэтому бабушки из поколения в поколение запрещают детям хрустеть суставами: их раздражает сам звук.

«Это лишь моё мнение, но у меня сложилось впечатление, что некоторых так отвращает этот звук, что они сочинили миф о вредности», — говорит он.

Впрочем, в чём-то наука согласна с бабушками. Масштабное и часто цитируемое исследование 1990 года обнаружило, что у любителей похрустеть выше вероятность опухания кисти и пониженной силы захвата.

Но Бутен и Кочук указывают на недостатки этого исследования, проведённого более четверти века назад. Во-первых, если врачи знали, кто из участников исследования хрустит суставами, а кто — нет (об этом в описании исследования умалчивается), они могли быть предвзятыми в своих оценках.

Во-вторых, авторы исследования не пишут, как именно они измеряли опухание и силу захвата.

Тем не менее, Бутен и Шабо первыми признают, что их исследование не отвечает на все вопросы, особенно с учётом того, что они изучали только краткосрочные последствия. Они не исключают, что в будущем какое-нибудь более масштабное и тщательное исследование может опровергнуть их результаты.

«Костяшки ещё не отхрустели», — написал Бутен в электронном письме, сопроводив эту фразу смайликом.

Однако до тех пор, как бы ему ни было неприятно это признавать, Сабо лишился повода запрещать медсестре хрустеть суставами.

Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад