Категории: Интересно

«Охотники за привидениями» спустя 33 года. Их не узнать !



Динамичная музыка, имитирующая твердые шаги, и перечеркнутый знак с милым привидением – таково начало фильма «Охотники за привидениями». Речь идет об ученых-парапсихологах, которым приходится сталкиваться со сверхъестественными силами, появляющимися в домах ньюйоркцев.



 Отважных борцов с привидениями вызывают на помощь, потому что больше в многомиллионном городе никто не знает, что с этим делать. Великолепная четверка выдвигается вперед, порой плохо представляя, с чем им придется столкнуться, ведь до этого они занимались только теоретическими исследованиями паранормальных явлений.

Фильм вышел на экраны в 1984 году (в 1989 году было снято продолжение) и сразу завоевал популярность у телезрителей. Его успех был связан не только с новой темой – о привидениях в Нью-Йорке в конце XX века так много еще не рассказывали, но и с подачей фантастического материала в жанре комедии. Также запомнилась игра каждого актера, раскрывшего характер своего героя.

Популярное: Подросший темнокожий сын Михаила Евдокимова стал точной копией отца


Прошло 33 года. Появились две мультипликационные версии фильма, изданы комиксы и книги. Сюжет используется в компьютерных играх. В 2016 году вышел ремейк знаменитого фильма, где команда охотников за привидениями состоит из представительниц прекрасного пола.

А что же стало с актерами, сыгравшими гениальных ученых три десятилетия назад? Поищем их сегодняшних.

Билл Мюррей в роли Питера Венкмана

По задумке создателей, герой Билла был транслятором мыслей охотников. Эта роль очень подходила актеру, отчего часто случались удачные импровизации. В целом, образ сообразительного ученого и позитивного малого с хорошим чувством юмора получился запоминающимся. В этом видится заслуга и сценаристов, и актера. После выхода фантастической комедии Мюррея ждала громкая слава и любовь зрителей. Впрочем, они и сейчас не покидают его как кинорежиссера, сценариста и продюсера, лауреата премий «Золотой глобус» и BAFTA.

После двух фильмов «Охотники за привидениями» и  «Охотники за привидениями 2» сотрудничество актера с режиссером Уэсом Андерсоном продолжилось в кинолентах «День сурка», «Трудности перевода» и других.

Дэн Эйкройд в роли Рэймонда Стэнца

«Сердцем» охотников за привидениями считали Рэймонда Стэнца, или просто Рэя. Именно таким он виделся автору идеи фильма, звезде телеэкрана Дэну Эйкройду, впоследствии сыгравшему эту роль. Первоначальный сценарий был забракован по причине дороговизны из-за спецэффектов. Развили лишь идею о борьбе с монстрами и привидениями. Видимо, при сокращении сюжета выбросили и суть характера ученого. После выхода фильма критики писали, что образ Рэя не очень удачно прописан в сценарии, поэтому актеру Дэну Эйкройду не удалось показать свой талант в полной мере. И вообще – этот парапсихолог стоит особняком в команде, хотя зрителям трудно представить без него четверку отважных и циничных борцов за спокойствие города. Отчасти поэтому культовый блокбастер стал просто одним из пунктов в длинном списке фильмографии актера, комика, кинорежиссера и сценариста Дэна Эйкройда.



Гарольд Рамис в роли Игона Спенглера

Витающий в облаках парапсихолог Игон Спенглер является «мозгом» команды, уравновешивая решительного доктора Венкмана. Кинорежиссер и сценарист Гарольд Рамис попал на эту роль случайно, просто потому, что зашел предложить свою помощь Эйкройду в написании сценария. На тот момент желающих воплотить образ Игона было предостаточно. Однако по ходу работы над сюжетом Рамис все больше видел себя в этой роли, и в нем проснулся актерский драйв. Он решил пробоваться и предложил свою кандидатуру. Кто же ему откажет?!

За свою почти 40-летнию карьеру в кинематографе получил известность как сценарист фильмов «Охотники за привидениями», «День сурка», «Анализируй это». Скончался в феврале 2014 года, причина – аутоиммунный васкулит.

Эрни Хадсон в роли Уинстона Зеддмора

Возможно, внимательные зрители заметили, что в начале фильма отважных охотников за монстрами только трое. Это результат отказа актера Эдди Мерфи от роли Уинстона Зеддмора из-за загруженности на съемках другого фильма. Но привидений становилось все больше, поэтому съемочная группа настойчиво искала еще одного бойца в команду. Отдать эту роль решили Эрни Хадсону, в исполнении которого парапсихолог Зеддмор стал «душой» компании.

В фильмографии Эрни Хадсона более 220 фильмов и сериалов, но именно удачное воплощение задумки сценаристов дилогии «Охотники за привидениями», помноженное на актерский талант, принесло ему наибольшую популярность и известность.

Сигурни Уивер в роли Даны Баррет

Какой же фильм без женщины и любовной линии?! Воплотить роль молодой жительницы Нью-Йорка, она же возлюбленная Питера, доверили киноактрисе Сигурни Уивер. И не прогадали. По мнению журналиста газеты «Нью-Йорк таймс», она раскрыла свой талант в полной мере, дав понять миру Голливуда, что в ней заложен большой потенциал комедийной актрисы. Не зря она потом получала премии «Золотой глобус» и BAFTA, трижды номинировалась на «Оскар». В ее фильмографии около 70 фильмов. За вклад в киноиндустрию имеет звезду на Голливудской «Аллее славы».

Не обошли награды стороной и сам фильм «Охотники за привидениями». На его счету награды и победы в номинациях на различных кинофестивалях. За лучшие эффекты и песню номинировался на «Оскар», но не попал в число обладателей заветной статуэтки. Однако удачная композиция не могла остаться незамеченной, и таки получила свою награду – премию  BAFTA.

Пожалуй, только Лизун не изменился за прошедшие годы. Так же зелен и активен. А что может произойти с привидением за каких-то 33 года?!

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад