Категории: Истории из сети

Односельчане всю жизнь знали бабулю как набожную старушку. Но она оказалась легендой разведки



В одной небольшой британской деревне местные жители даже и представить не могли, что безобидная старушка, которую они видели каждое воскресенье в церкви, не та за кого себя выдает. Для всех она была обычной набожной старушкой, но вот после ее смерти раскрылась поистине шокирующая правда.



Валери Петтит пол жизни прожила в маленькой деревушке под названием Уэст-Клэндон. Местные знали ее как любительницу оперы и очень набожную женщину, которая постоянно ходила в церковь. А если кто и спрашивал ее о молодости  и о том, чем она занималась в жизни она всегда отвечала, что пол жизни проработала секретарем в Министерстве иностранных дел. И ни у кого никаких вопросов не возникало.

До недавних пор. До начала 2020 года, когда Валери Петтит ушла из жизни в 90-летнем возрасте.

Только после смерти старушки главная Секретная разведывательная служба Великобритании раскрыла настоящую личность Петтит и все узнали тайну ее жизни.

Оказывается, Валери никогда не работала секретарем, а была шпионом МИ6 под псевдонимом — Валери Прайс. Именно Валери была главным игроком и главным шпионом Британии против СССР в Холодной войне. Именно она разработала спецоперацию по вызволению с СССР знаменитого полковника — Олега Гордиевского, который был главным информатором МИ6.

Гордиевский поначалу был главным козырем КГБ в Великобритании, но его раскрыли агенты МИ6 ион стал двойным агентом. На две страны Гордиевский проработал больше 15 лет. Именно он раскрыл имена всех агентов СССР, которые работали на территории Британии и всех их выслали из страны.

Позже, во время одной из спецопераций Гордиевский попался в руки американским спецслужбам, которые раскрыли его. А уже власти СССР срочно вызвали назад в Москву и там его пытали и издевались над ним. Но Гордиевский был крепким орешком и ничего не рассказал, даже под пытками. А так как доказательств против него не было его просто держали под постоянным наблюдением.



Тем временем Валери Петтит смогла придумать подробный план вызволения полковника Гордиевского. Так ему передали важную информацию, что если он надумает бежать из СССР ему нужно обязательно захватить с собой сумку с логотипом британского магазина. С этой сумкой Гордиевский должен был стать ровно в 19.30 вторника стать возле хлебного ларька на Кутузовском проспекте. Так он и сделал.

Едва ли он остановился возле ларька, как мимо него прошел мужчина с пакетом с логотипом другого британского супермаркета и откусил на ходу шоколадный батончик. Этот знак означал начало спецоперации.

Через пару дней Гордиевский вышел на утреннюю пробежку и испарился. Он смог обмануть наружку и сел на поезд до Ленинграда. Там он пересел на поезд до Зеленогорска. Там его встретили два агента и спрятали в багажнике автомобиля с дипломатическими номерами. Его также накрыли одеялами, которые не пропускали инфракрасных лучей и так его должны были отправить в Финляндию.

Все шло хорошо, камеры Гордиевского не заметили. А вот собаки, что-то учуяли и стали лаять. Но хорошо, что з агентами были их жены. Они быстро нашли выход из ситуации. Одна женщина быстро открыла пачку чипсов и стала ими отвлекать собак. Другая была с ребенком и решила поменять памперс. Запах памперса отвлек собак и потом их с легкостью отпустили и решили пересечь границу.

И вот минуя границу  и оказавшись в Финляндии Гордиевского в лесополосе встретила — Валери Петтет. Главного затейника его побега. Это была радостная встреча и именно Валери Питтет доставила Гордиевского в Британию.

Агент Валери Прайс потом приняла участие еще не в одной успешной операции. Она была очень талантливым шпионом, и именно она обучала новичков. А после завершения карьеры шпиона Валери решила пожить обычной спокойной жизнью и отправилась в самую глубь страны и выбрала для этого маленькую деревню.

А так, как маскироваться она умела лучше всего, никто даже и не подозревал, кто с ними живет по соседству. Семьи у Валери не было, так как на такие глупости, как она говорила сама, времени у нее не было. Она умерла в полном одиночестве и все расходы на ее похороны взяли на себя власти Британии.

А вот соседи, когда узнали тайну своей соседки были ошеломлены и поначалу думали, что это шутка. Ну совсем их старушка не была похожа на грозного тайного агента.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад