Категории: Фото

Некогда она была самой популярной школьницей в мире… Как сложилась судьба знаменитой Кати Лычевой (ФОТО)



В 1980-х годах в мире, наверное, не было более знаменитых девочек, чем американка Саманта Смит и советская школьница Катя Лычева. В 1983 году по приглашению генерального секретаря ЦК КПСС Андропова Саманта прибыла в Советский Союз в качестве посла доброй воли. Спустя три года с ответным визитом в США отправили пионерку Катю. Тогда ее считали едва ли не самым популярным ребенком в мире.



В 1990-х годах Катя пропала из виду. В этом материале мы решили рассказать о том, как сложилась судьба невероятно обаятельной и популярной девочки. Где она выросла, кем работала и что случилось в ее жизни, после небывалой славы, свалившейся ей на голову.

Изначально не планировалось ответного визита, но в 1985 году Саманта Смит погибла в авиакатастрофе. После этого грустного события американская организация «Дети как миротворцы» предложила, чтобы советская школьница совершила ответное трансатлантическое путешествие!

Около 6 тысяч детей приняли участие в конкурсе, специально организованном для отбора советского посла мира. Условий было всего два: девочка должна была быть не старше Саманты и активно выступать за мир во всём мире.

Победительницей конкурса стала Катя Лычева, чрезвычайно обаятельная девочка, которая училась в английской спецшколе № 4 в Москве и даже снималась в кино. Катя отлично знала английский, а опыт работы в кинематографе помогал ей уверенно держаться на публике.


С 21 марта по 4 апреля 1986 года Катя вместе с американской школьницей Стар Роу путешествовала по США. Больше всего девочке запомнилась встреча с Рональдом Рейганом: «Я вручила ему игрушку, которую сделали советские ребята, и объяснила, что они, как и все жители нашей страны, хотят мира во всём мире».


О периоде своей жизни после возвращения Катерина вспоминать не очень любит. Она стала невероятно популярной. О Кате Лычевой писали газеты, ее приглашали на телевидение, она рассказывала о поездке в школах и пионерлагерях. «Тогда от меня ничего не зависело, но позже я стала заниматься любимым делом».




Вскоре после того, как о Кате узнал весь Союз, она пропала из виду. Конечно же, не обошлось без различных слухов: одни говорили, что она уехала за границу, другие, что девушка живет с богатым бизнесменом, а третьи утверждали, что Катя стала валютной проституткой. На самом деле мама Кати стала обладательницей стипендии Миттерана и уехала жить во Францию, забрав с собой дочку, которая продолжила обучение в Сорбонне.


Долгое время Екатерина не давала интервью. Известно, что в 2000 году она вернулась в Россию и занимала должность в Министерстве труда и социального развития, а также стала вице-президентом АвтоВАЗа. С 2011 года о ней вообще ничего не известно. Наверное, слава юных лет настолько надоела, что теперь Екатерина Лычева вовсе к ней не стремится.

В конце хочется вспомнить анекдот, ходивший в конце 80-х: «Какие три женщины наиболее популярны в Союзе? — Алла Пугачева, Катя Лычева и Раиса Горбачева. — А какие трое мужчин? — Райкин-отец, Райкин-сын и Райкин муж!» Как видишь, даже народное творчество не прошло мимо Кати Лычевой.

Мартина Голдак

Share
Опубликовано
Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад