Категории: Интересно

Натуральные способы восстановить гормональный баланс (фото)





Доступные каждому!

Гормоны имеют важное значение для здоровья, поскольку влияют на многие процессы в организме. Чаще всего гормональный дисбаланс возникает из-за изменений в уровне содержания эстрогена, причём среди женщин это распространено больше, чем среди мужчин. 

Гормональные изменения обычно происходят во время полового созревания, менструации, беременности и менопаузы.

Дополнительные факторы, усугубляющие гормональный дисбаланс, — это зрелый возраст, плохое питание, избыток или недостаток физических нагрузок, адреналиновая усталость, стресс, недосып, противозачаточные таблетки, а также токсины и химикаты (например, пестициды).

Типичные симптомы дисбаланса — тревожность, раздражительность, перепады настроения, бессонница, утомляемость, проблемы с весом, чрезмерный рост или выпадение волос, мигрени, понижение либидо, жирная или сухая кожа, угри, прожорливость, предменструальный синдром, бесплодие и другие.

Гормоны влияют на обмен веществ, поэтому гормональный дисбаланс даёт о себе знать изменениями аппетита, энергичности и общего состояния.

С помощью натуральных домашних препаратов можно успешно бороться с симптоматикой и даже восстанавливать гормональный баланс. Но обязательно покажитесь врачу, чтобы получить точный диагноз и курс лечения.

Посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать травяные препараты или употреблять биодобавки, особенно если у вас фиброма матки, эндометриоз, рак молочной железы, рак матки, рак яичников либо иное гормоночувствительное нарушение.

Вот 10 лучших домашних средств от гормонального дисбаланса.

1. Жирные кислоты омега-3.

Жирные кислоты омега-3 играют важную роль в выработке гормонов, поэтому они крайне полезны для восстановления баланса.

Они особенно полезны для женщин, поскольку снижают менструальные боли и симптомы менопаузы. Благодаря своим антиокислительным и противовоспалительным свойствам жиры омега-3 также оказывают существенное влияние на здоровье в целом.

  • Хорошие источники жирных кислот омега-3 — масляная рыба, льняное семя, семена чиа (испанского шалфея), грецкие орехи, соя, тофу, зимние сорта тыквы и оливковое масло. Поэтому включите эти продукты в свой рацион, чтобы естественным образом восстановить гормональный баланс.
  • Можно также принимать добавки омега-3, но сначала посоветуйтесь с врачом. Стандартная доза — 500 мг в день.

2. Мака перуанская. 

Мака перуанская — это эндокринный адаптоген, стимулирующий нормальную выработку гормонов. Кроме того, она способствует лечению гипотиреоза, повышает фертильность и благоприятно сказывается на либидо.

Клубни маки содержат кальций, калий, магний, железо, йод, фосфор, цинк, незаменимые жирные кислоты, белок, клетчатку и стерины, поэтому они полезны для здоровья и общего жизненного тонуса.

  1. Добавьте ¼ ч. л. измельчённой маки в стакан воды, сока, травяного чая, смузи или йогурта.
  2. Пейте ежедневно в течение нескольких недель, постепенно увеличивая количество маки до 1–2 ч. л.
  3. Продолжайте так минимум несколько месяцев.

3. Витекс священный.

Витекс священный (или Авраамово дерево) — отличный гормональный тоник для женщин, обладающий тем же успокаивающим действием, что и прогестерон. Он стимулирует гипофиз, выравнивая баланс эстрогена и прогестерона.

Витекс прекрасно подходит для снижения предменструального синдрома и устранения прочих менструальных проблем. Также он регулирует овуляцию и способствует фертильности.

Кроме того, этот натуральный антиканцероген понижает уровень тестостерона и защищает от рака предстательной железы.

Принимайте капсулы по 400 или 500 мг ежедневно в течение минимум нескольких месяцев либо до получения желаемого результата. Также можно принимать раствор витекса. Дозировку уточняйте у врача.

Примечание: У некоторых женщин витекс может вызвать обильные менструации. Не принимайте витекс во время беременности и параллельно с дофаминовыми препаратами или гормональными заместителями.

4. Витамин D.

Витамин D воздействует на гипофиз, который вырабатывает различные гормоны. Он снимает симптомы, вызванные пониженным уровнем эстрогена.

Также витамин D влияет на вес и аппетит. Недостаточность этого витамины может привести к аномальной выработке паратиреоидного гормона.

  • Ежедневно проводите хотя бы несколько минут на солнце — это поможет организму вырабатывать витамин D и поддерживать гормональный баланс.
  • Также можно есть продукты с высоким содержанием витамина D: масляную рыбу, рыбий жир, молоко и яйца.
  • Альтернативный вариант — принимать витаминные добавки. Дозировку уточняйте у врача.

5. Зарядка.

Физические нагрузки — прекрасный способ восстановить гормональный баланс, поскольку они влияют на выработку гормонов. Кроме того, зарядка понижает уровень кортизола. Кортизол — это гормон стресса, который блокирует эстроген и наносит вред здоровью всего организма. 

Регулярные упражнения стимулируют в мозге выброс веществ, повышающих настроение. Это полезно, ведь гормональный дисбаланс часто приводит к перепадам настроения.



Само собой, упражнения также помогают поддерживать здоровый вес. Но не стоит тренироваться дольше 40 минут, поскольку это может привести к повышению уровня кортизола.

  • Занимайтесь плаванием, ходьбой, бегом трусцой или другими лёгкими упражнениями по 20–30 минут ежедневно или хотя бы через день.
  • Для стимуляции гормональных функций и снятия стресса также подойдут йога и упражнения на расслабление.

6. Кокосовое масло.

Кокосовое масло первого отжима — ещё одно эффективное натуральное средство для восстановления гормонального баланса. Особенно оно полезно для больных гипотиреозом, поскольку содержащиеся в нём среднецепочечные жирные кислоты способствуют здоровой работе щитовидной железы.

Помимо этого, кокосовое масло стабилизирует сахар крови, укрепляет иммунитет, ускоряет обмен веществ и способствует потере веса. Вопреки распространённому заблуждению, оно не вредно для сердца. Более того, его применяют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний!

Принимайте 2–3 ст. л. кокосового масла первого отжима ежедневно в течение минимум нескольких месяцев. Также оно отлично подходит для готовки — благодаря высокой температуре дымообразования кокосовое масло не выделяет вредных веществ.

7. Пажитник сенной.

Семена сенного пажитника содержат фитоэстроген диосгенин, обладающий эстрогенным действием. Травники часто рекомендуют это растение для повышения лактации и естественного увеличения груди.

Также он способствует метаболизму глюкозы, и поэтому может применяться при диабете (для понижения сахара крови) и нарушениях обмена глюкозы, вызванных ожирением.

  • Залейте 1 ч. л. семян пажитника стаканом горячей воды примерно на 15 минут. Процедите и пейте 2–3 раза в день. Можно также добавить мёда и лимонного сока для вкуса.
  • Альтернативный вариант — принимать пажитник в добавках. Дозировку уточняйте у врача.

Если пажитник вам не подходит, замените его фенхелем.

8. Базилик.

Базилик — ещё одно хорошее средство для восстановления гормонального баланса, действующее как натуральный адаптоген.

Он понижает и стабилизирует уровень кортизола; повышенный уровень кортизола наносит вред щитовидной железе, яичникам и поджелудочной железе.

  • Сверх того, священный базилик улучшает ясность ума и повышает настроение.
  • Просто съедайте по нескольку листков базилика ежедневно в течение минимум нескольких месяцев.
  • Также можно заварить базиликовый чай: заварите несколько листков кипятком на пару минут. Процедите и пейте ежедневно до 3 стаканов.
  • Альтернативный вариант — принимать базилик в добавках по 250–500 мг ежедневно. Но сначала посоветуйтесь с врачом.

9. Женьшень.

Женьшень воздействует на надпочечную железу, вырабатывающую гормоны стресса. Кроме того, он действует как адаптоген, поддерживая в организме гормональный баланс. 

По данным исследований, это растение также может устранять некоторые симптомы менопаузы. Плюс ко всему, женьшень стимулирует образование и подвижность сперматозоидов.

Принимать его следует циклами. Принимайте 200–400 мг экстракта женьшеня обыкновенного (стандартное содержание гинзенозидов — не менее 4%) ежедневно в течение 2–3 недель, сделайте перерыв на 3 недели, затем начните снова. Продолжайте так до 3 месяцев.

Примечание: Это растение может вступать во взаимодействие с некоторыми лекарственными препаратами, усиливать действие стимуляторов и понижать сахар крови. Перед приёмом посоветуйтесь с врачом.

10. Ашвагандха.

Ашвагандха — популярное аюрведическое средство для повышения тонуса и понижения стресса и усталости.

Кроме того, ашвагандха восстанавливает гормональный баланс организма, поскольку действует как адаптоген и понижает уровень кортизола. Она стимулирует выработку ДЭА (дегидроэпиандростерона), тестостерона и андрогенов, а также нормализует работу щитовидной железы.

Принимайте 300 мг ашвагандхи два раза в день в течение нескольких месяцев. Предварительно посоветуйтесь с врачом.

И еще.

  • Употребляйте полезные жиры, которые содержатся, например, в авокадо и сыром сливочном масле.
  • Старайтесь всегда покупать органические продукты.
  • Включите в свой рацион продукты с высоким содержанием клетчатки и фитохимических элементов, типа белокочанной капусты, кудрявой капусты, брокколи и брюссельской капусты. Фитохимические элементы нормализуют работу печени, что способствует выведению шлаков из организма.
  • При симптомах менопаузы употребляйте продукты из ферментированной сои. Учтите, однако, что соя не рекомендована при гипотиреозе.
  • Исключите из рациона рафинированные углеводы: не покупайте переработанные и фасованные продукты.
  • Ограничьте потребление кофеина, поскольку он повышает уровень кортизола, что замедляет работу щитовидной железы.
  • Избавляйтесь от стресса и старайтесь высыпаться.
  • Держитесь подальше от синтетических гормонов вроде противозачаточных таблеток.
  • Избегайте контактов с токсинами, отказавшись от использования пластика.
Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад