Категории: Интересно

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 29 ИЮЛЯ – ДЕНЬ АФИНОГЕНА



В минувшее время этот день имел очень большое значение для крестьян, которые выходили на первый покос, который продолжался вплоть до Ильи – 2 августа.



Начиная с этого дня, становится прохладнее, а по ночам и вовсе холодает. Говорили, что на Афиногена, уже и птицы замолкают, поскольку чувствуют приближение осенних деньков.
Первый сжатый сноп было принято ставить в передней части избы в угол, где находились иконы. Верили, что зерно будет нести в себе целебную силу, а уважительное отношение к нему, по приметам, знаменует получение щедрого урожая.

В православном мире 29 июля почитается память Афиногена и девяти его учеников, которые пострадали за веру во Христа во время гонений, организованных на территории города Севастия.
Однажды местный правитель по имени Филомарх устроил торжество в честь языческих богов и  приказал горожанам принести жертвы для идолов. Однако многие жители отказались это делать, поскольку веровали в Христа. В результате Филомарх отдал приказ избить отступников. Он узнал, что христианство в тех местах было распространено благодаря Афиногену, и он решил его арестовать.
Воины отправились в храм, но застали там только несколько учеников Афиногена, они были схвачены и подвергнуты мучениям. Сам святой явился к правителю и попросил освободить невиновных людей. Естественно он не смог договориться с властями и его схватили вместе с учениками. В итоге все они были казнены. Перед смертью Афиноген смог услышать голос Бога, который обещал мучителям гибель в аду, а самим мученикам – Царство Рая.



В народе день 29 июля был известен как время полевых работ. Туда направлялись целыми селами, а после работы пели песни. Впереди всех зачастую шел хозяин и нес с собой сноп, а уже за ним шли другие. Несколько несжатых колосьев также оставляли на поле, что, согласно поверью, знаменовали щедрый урожай. Эти колосья нельзя было срывать, так как они предназначались для славянского бога в качестве жертвы.

Народные приметы на 29 июля
Идет дождь – урожай будет удачным. 
Густой туман – жди грибной год.
Полевые мыши грызут посевы – будет затяжная и морозная зима. 

 

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад