Категории: Интересно

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 24 АВГУСТА – ДЕНЬ ЕВПЛА, ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА



В этот день люди верили в силу, приходящую коня, которого люди пытались встретить на болоте. Конь обязательно должен был быть белым. Он скакал по болотам всего мира и искал для себя наездника, который бы стал его хозяином. Именно этому человеку, говорили, конь придаст невероятной силы и мощи.



Люди также верили, что кто-то приходит к водоемам и поет. Тут и там они слышали свисты, пение и странные звуки, которые издавались со стороны воды. Люди не знали, кто это поет и откуда идет звук. Можна были прийти к воде и послушать предсказания на свое будущее. Но не все могли услышать точные слова. Лишь тот, кто хорошо проработал целый год — смог бы их разобрать.

Белая лошадь, которую все так ждали, также выбегает и на могилы людей. Там она бегала и горько плакала над каждой потерянной душой. Верили, что именно в этот день белая лошадь сможет собрать и спасти те души, которые заблудились на пути к свету.

Никто не знал, откуда взялся конь, но еще с древности верили, что он приходит с самих небес.

Также, говорили о том, что на болоте появлялись огни. Они перебегали через болото и светили иначе. Совсем не так, как звезды.Кто поймает этот огонь — тот сможет желание любое загадать и получить на любой вопрос ответ.



Люди выходили к болотам, пытались оседлать коня, поймать огонек или услышать слова в свисте с рек. Но ничего из этого у них не получалось. Конь убегал, огни гасли, а от свиста глохли.

Ходило предание, что конь этот принадлежал отважному храбрецу, который в древние времена помог князю во время битвы с татарами. Татары выигрывали. Но тут вышел неведомый богатырь со своей сотней и одолел почти всех врагов. Но не тут то было. Остался один окаянный Батый и смог убить храбреца, а коня загнать в болото. С тех пор и ходит конь от болота к болоту.

В этот день стригли овец. Как раз до холодов у них нарастала новая шерсть и грела их. А сельские шерстобиты начинали разъезжать по всем землям Руси, шерсть перерабатывали, шили одежду теплую на зиму, валяли валенки.

В церкви 24 августа почитали память великомученика Евпла который жил в III-IV веке и служил в городе Катане архидиаконом. Он прославлен тем, что ходил всегда с Евангелие и всегда старался перед людьми выступать с проповедью. Но однажды его схватили язычницкие приспешники императора и отвели к нему. Именно там его и подвергли многочисленным пыткам от которых он погиб.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад