Категории: Интересно

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 МАРТА — НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК



Этот день очень почитали в народе. Его связывали с окончательной победой весны над зимой, а православная церковь поминала Сорок Мучеников Севастийскихвоинов, пострадавших за то, что они открыто приняли христианство в то время, когда о нём говорить было страшно.



В богословских текстах говориться о сорока храбрейших солдатах, которые служили в армии императора Лициния. Узнав, что воины признали Христа, правитель согнал их в ледяное озеро, а на берегу построил тёплую баню. Один из мужчин не выдержал мук и побежал к берегу. Но к бане несчастный добежать не успел, скончался по дороге.

Ночью Бог явил им чудо. На головы мучеников опустилось 39 венцов, а вода в озере стала тёплой. Один из стражей императора, увидев такое чудное преображение, тоже уверовал у Христа и присоеденился к стоикам. На утро, всех их убили, сожгли, а кости бросили в озеро, чтобы другим неповадно было.

На этот день в народе существуют такие приметы.

Считалось, что именно в этот день прилетают из тёплых краёв жаворонки. Каждая хозяйка пекла много разных фигурок птиц, украшала их всячески и дарила детям на улицах.

Было придание, что жаворонки на самом деле никуда не летают. Они на зиму просто превращаются в мишей и зимуют в норах, а когда на улице теплеет, выползают и опять принимают облик птиц.



Некоторые имели более возвышеную версию того, что происходит с жаворонками во время зимы. Верили в то, что эти замечательные певчие птички зимуют на облаках или на руках у ангелов.

У детей были свои забавы, связанные с этим праздником. Они брали фигурки жаворонков, привязывали к палке и бегали с ними по улице, зазывая весну. Зачастую они говорили: «Жаворонки, жаворонки, к нам прилетите, принесите нам весну-красну. Зима надоела, весь хлеб поела».

Очень жаль, что такие замечательные народные традиции, могут кануть в Лету уже в ближайшие несколько десятилетий. У современных ребят, увы, другие игрушки.

 

 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад