Категории: Интересно

Народные приметы на 21 октября –Трифон и Пелагея



В народе считалось, что с этого дня наступали настоящие холода, вплоть до ощутимых морозов. Говорили, что «Трифон и Пелагея шубу да рукавицы с полатей достают, чинят да заплаты ставят». Теплую одежду, чтобы зима врасплох не застала, надо подготовить заранее, и в народе говорили, что «Трифон шубу чинит, а Пелагея рукавички шьет барановые».



В этот день полагалось опускать в водоемы бочки с солеными огурцами и капустой, пока не встал лед на реках. Весной бочки поднимали из воды — и на столе появлялись хрустящие соленья. Принято было также в этот день начинать выжигать в лесу новые поля, и для этого рубили починок — то есть поляну для огнища.

Тогда почти всю нашу страну сплошным покровом укрывали густые леса, и новые поля можно было организовать только таким способом. Лес рубили и использовали дерево для строительства новых домов. Существо, управлявшее всеми делами в лесу, называли лесом праведным или лесом честным.

Считалось, что это хозяин, который без причины не тронет человека, это существо праведное и справедливое, ему можно было пожаловаться на прочих лесных духов, которые могли навредить человеку. Увидеть его можно было крайне редко.



В церкви в этот день почитается память святого Трифона и Пелагеи. Трифон жил в XVI веке на территории одного из сел Архангельской губернии. С детства он ощущал потребность служить Богу в качестве инока, и еще больше укрепился в своих намерениях после того, как услышал в храме слова о том, что иноки становятся Божьими избранниками.

Трифон решает стать иноком и тайно покидает отчий дом, направившись в Пермскую губернию и принявши постриг. Святой в течение своей жизни настолько усердно молился и работал, что вовсе не жалел себя, а потому, однажды очень сильно заболел. Когда Трифон был при смерти, к нему явился святой Николай в сопровождении ангела, наделив его даром чудотворения.

Также 21 октября почитают Пелагию Антиохийскую, которая ранее вела распутный образ жизни, будучи танцовщицей и блудницей. Но как-то в Антиохию съехались священники со всей Сирии, и один из епископов усердно молился за Пелагию, что поразило ее настолько, что она решила принять христианство и позже даже стала монахиней, поселившись в мужском монастыре. О том, что среди них находится женщина, монахи не знали до самой смерти Пелагии.

Народные приметы:
С Трифона и Пелагеи все холоднее.
Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет.
С ознобицы Пелагеи холод крылом машет.
Худо, коли зима врасплох застанет — шапкой с ног свалит.
Облака низко плывут – жди сильных морозов в ближайшее время
Мыши делают норки на теплой стороне – примета, что зима будет холодной и морозной.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад