Категории: Интересно

Музыка может способствовать продуктивной работе: что послушать



Музыка может способствовать продуктивной работе, нужно лишь подобрать правильный плейлист.



Треки для продуктивной работы
Среди рекомендаций по выбору аудио для работы чаще встречаются следующие: выбирайте музыку без слов, используйте композиции с предсказуемыми и простыми рефренами, слушайте саундтреки из видеоигр и приятные для слуха популярные песни. Этим мы и руководствовались, выбирая 20 композиций для этого плейлиста.

Популярное: "Самая привлекательная женщина на планете": Наталья Рудова показала фигуру в соблазнительном боди


Как музыка способствует продуктивности
Результаты исследованияThe effect of music listening on work performance. , проведённого Терезой Лесик, ассистентом профессора музыкальной терапии в Уинсорском университете, говорят о том, что музыка в первую очередь влияет на настроение сотрудников. А уже потом они, радостные и наполненные дофамином, бьют рекорды продуктивности и покидают рабочее место в бодром расположении духа.

Но с этой взаимосвязью всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Представитель далеко не каждой профессии испытает позитивные изменения в продуктивности при прослушивания музыки. Прежде всего музыка помогает тем, кто занят физическим, а не интеллектуальным трудом.

ИсследованияMusic — an aid to productivity.  подтверждают тезис о позитивной роли музыки на промышленном производстве, даже если ей приходится соседствовать с шумом инструментов и станков. Когда шаблонные задачи постоянно повторяются, музыка делает их выполнение интереснее.

О пользе музыки не приходится задумываться, если мы говорим о работе в большом и шумном офисе. ЭкспериментThe effect of speech and speech intelligibility on task performance. , проведённый Финским институтом гигиены труда, доказал, что человеческая речь влияет на выполнение когнитивных заданий более негативно, чем статичный шум. Качественные и не пропускающие окружающих шумов наушники — спасение для работника в open space.



Какая музыка подходит для работы
Здесь, как и в выборе музыки для любых других задач, всё сугубо индивидуально. Но некоторые рекомендации выработать всё же можно.

Не забудьте о правильной громкости. ЭкспериментIs Noise Always Bad? Exploring the Effects of Ambient Noise on Creative Cognition. , проведённый в Оксфордском университете, подтвердил, что сотрудники, слушающие музыку на умеренной громкости (70 дБ), более продуктивны, чем те, кто повышает её до 85 дБ или, наоборот, слушает музыку на уровне 50 дБ и ниже.


Инструментальная музыка
Негативное влияние речи на продуктивность сказывается и при прослушивании песен со словами. Особенно это касается музыки, где слова легко разобрать, а поются они на родном языке. Поэтому, если ваша работа связана с вербаликой, отложите прослушивание русскоязычных композиций на потом.

Музыка из видеоигр
Слушать игровые саундтреки на работе вполне логично, ведь обычно они пишутся с тем расчётом, чтобы не отвлекать геймеров от самой игры.

Однообразная музыка
Если рефрены в музыке просты, в ней нет сложной структуры, смены тональностей и прочих непредсказуемых поворотов, то она идеально подойдёт для работы, требующей концентрации и вовлечения. Подойдут, например, эмбиент или чиллвейв.

Знакомая музыка
Если музыка нам нравится, то и радости она приносит больше. Тем более что такие композиции будут более предсказуемыми, потому что вы их уже слышали. Правда, одно из исследованийEffects of background music on concentration of workers.  показывает, что с личными предпочтениями лучше тоже не перестараться — возможно, стоит выбрать что-то приятное и нейтральное.

Звуки природы
Согласно исследованиямTuning the cognitive environment: Sound masking with “natural” sounds in open-plan offices. , опубликованным в журнале Американского акустического сообщества, естественные звуки также оказывают благотворное влияние на продуктивность. Мягкий и ненавязчивый фоновый шум — то, к чему вы должны стремиться. В этом могут помочь различные подборки со звуками природы.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад