Категории: Фото

Мужчина создал на участке «кратерный сад», чтобы оградить себя от трассы Брест-Москва, но что-то пошло не так



Участок в деревне Калинино Минского района Дмитрий приобрел 6 лет назад и переехал из города в деревню, как мечтал всю свою жизнь.



Правда, сказать, что мужчина уехал из шумного города в тихое место нельзя – участок заканчивается у самой трассы Брест — Москва.

"Я знал, что покупаю, и понимал, что здесь шумно. Но я знал некоторых жителей этой деревни, мне место нравилось, и я видел пути решения проблем, возникающих от соседства с трассой."- говорит Дмитрий.

На 27 сотках находились заброшенный дом, старый сад и горы различного мусора. Мужчина своими силами восстановил полуразрушенный дом и переехал в него жить, а в скором времени купил и соседний участок, который выставили на продажу.

Все эти годы Дмитрий неединожды обращался в сельсовет, чтобы получить помощь в строительстве шумоподавляющего заграждения. Но у администрации деревни, планов по возведению подобной конструкции не было. И спустя три года пустой траты времени мужчина решился сам построить ограждение. Но это должен быль не просто высокий забор, а настоящий земляной вал как элемент "кратерного сада" по методу австрийского фермера Зеппа Хольцера.

"Я нанял технику, и мне за 2 недели выкопали котлован с террасами по внутренним его сторонам. А из изъятого грунта был построен забор, по периметру всего участка в виде земляного вала высотой до 2 метров, — рассказывает Дмитрий. – По длине всего вала, с внутренней стороны, были посажены плодовые деревья, и все это послужило хорошей защитой как от воздействий со стороны трассы, так и от ветра, который является первым врагом урожаю."

Вал оградил от трассы не только участок Дмитрия, но и участки соседей. Правда, на "Кратерный сад" с картинок он пока похож мало.

"Чтобы это стало той красотой, что мы видим на фотографиях в интернете, надо лет 10, чтобы естественным способом восстановилось плодородие почвы, и вырос посаженный сад. А пока да, это выглядит немного неопрятно, и деревья пока небольшие. Но когда они вырастут, этот вал сможет служить людям несколько сотен лет, а в кратере создадутся условия, позволяющие выращивать лимоны, киви, виноград и прочие теплолюбивые фрукты" — уверен молодой человек.

Популярное: Узнайте, от каких продуктов рекомендуют отказаться по утрам

"Люди уезжают из деревень в город в поисках более легкой жизни, потому как существует стереотип: чтобы жить в деревне, нужно постоянно трудиться. И я на своем примере хочу показать, что если применить верный подход и перестать бороться с природой, а просто наблюдать за процессами, происходящими в ней, то можно полностью обеспечить себя здоровыми продуктами, прилагая минимум усилий. И тому уже есть множество примеров."

Вал простоял в таком виде два года, в течение которых представители сельсовета регулярно повторяли мужчине, чтобы он привел свой участок в порядок. 
 



"На их претензии в мае 2012 года я дал подробный ответ, с изложением причин устройства именно данного вида ограждения и просьбой разрешить посадку деревьев вдоль дороги, — говорит Дмитрий. — Данное письмо администрацией сельского совета было проигнорировано, и ответа на него не поступило по сей день."

А спустя время, в момент,  когда мужчины не было дома, на участок приехала спецтехника и разровняла часть земляного вала. Часть грунта сбросили в кратер,  уничтожив посаженный с этой стороны сад.

 "Часть вала они разровняли вдоль дороги, засыпав тем самым то, что я посадил, — говорит Дима. — Я позвонил в милицию. Через пару часов приехали сотрудники ГАИ и развели руками, сказав, что ДТП нет и что такими вопросами должен заниматься участковый. Так и не дождавшись участкового, через три дня я снова позвонил в милицию. Меня пригласили в участок, где и оформили мое заявление."

Земляной забор, по словам хозяина, на его территории стоит совершенно законно. 
Соседи, пока строился проэкт, реагировали на вал по-разному: кто-то интересовался и вносил свои предложения, кто-то высказывал явное недовольство. Но после возведения вала страсти поутихли, деревья пошли в рост, и соседи, по словам мужчины, стали высказывать восхищение новым проектом. 

В Михановичском сельсовете, к которому относится деревня Калинино, объяснили, что на установку шумоподавляющего заграждения в виде забора, как это сделано на других участках трассы, у сельсовета денег не было. И изначально там одобрили задумку мужчины – на территории деревни могло появиться что-то необычное и красивое в виде "кратерного сада". Но когда на этом месте вырос земляной вал и все обросло бурьяном, местные власти выступили категорически против. 

"Когда мужчина покупал дом, он видел, что заграждения нет. Но то, что он сделал, тоже не является шумозащитным вариантом. И больше двух лет мы объясняем этому молодому человеку, что он нарушил земельное законодательство. Дело в том, что земля, которую он занял под свой "кратерный сад", принадлежит государству – три метра дороги, которые он тоже включил в вал, не находится в его частной собственности", рассказала  председатель Михановичского сельсовета Светлана Довальцова.
"Мы не раз слали ему предписания и вызывали в суды. Но он не являлся туда. Поэтому, согласно действующему законодательству – статье 72 Кодекса о земле, мы освободили самовольно занятый земельный участок, который является государственным. А Дмитрию будет предоставлен иск в суд о возмещении ущерба."
По словам председателя сельсовета, яма, которую вырыл мужчина, также является не законной – она превышает 2 метра глубины промерзания земли, на которые можно копать. 

"Яма находится на его частной земле, но ею будут заниматься специалисты инспекции охраны окружающей среды Минского райисполкома, потому что она глубже 4 метров, и, следовательно, считается котлованом. А это уже проектные работы, на которые надо получать разрешение,"- говорит Светлана Владимировна.

Вот так должен выглядеть "кратерный сад".

Ирина Троцкая

Share
Опубликовано
Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад