Категории: Истории из сети

Мужчина очистил берег от мусора и установил таблички, но мусора стало только больше.



Каждый день человечество разрушает планету. Есть множество советов, что делать, чтобы уберечь Землю. Но даже если очень не хочется этим заниматься, можно найти альтернативу: просто не мусорить. И вы уже совершите доброе дело. Жаль, что некоторые люди бывают слишком слабыми для того, чтобы не выбросить упаковку из-под чипсов прямо в лесу.




В Сети мужчина из Костромской области по имени Валерий поделился своей историей о борьбе с мусором на природе. И пожаловался, что его усилия не принесли пользы. Как же так, а ведь он так старался. Но в комментариях пользователи Сети указали, в чем Валерий был не прав.

Вот как было дело. Валерий очень любит отдыхать на берегу Волги. Ведь какая красота: в выходные пожарить шашлыки, покупаться в речке, полюбоваться красивыми пейзажами. Но его очень возмущал мусор, который оставляют туристы. Целые горы мусора. Складывалось такое впечатление, что со временем и берега, и река просто исчезнут под горами мусора.

Валерий решил, что надо что-то делать. Он договорился с друзьями и неравнодушными знакомыми, и в выходной они поехали к реке собирать мусор. Всего на импровизированном субботнике было человек двадцать. Они разделили обязанности и весь день работали.

Убрать удалось около двух километров. От гаражей, которыми заканчивался город, и дальше вниз по реке. Участок возле гаражей был самым сложным. За годы там накопилось столько мусора, что он лежал в несколько слоев. Казалось, будто достаешь из земли какие-то жуткие ископаемые.

Расходы на субботник Валерий взял на себя. Он заказал трактор, купил мешки для мусора и много пар резиновых перчаток, а потом заплатил за утилизацию отходов на местном полигоне.

— Но толку-то? — вдруг загрустил Валерий. — Все ровно в следующие выходные приедут и снова намусорят.

Мужчина решил бороться с этим. Возле места, где обычно собираются на пикники, он повесил специальные плакаты. Огромными буквами написал на желтом фоне: "Увозите мусор с собой". И для большей убедительности прифотошопил изображение человека, который выбрасывает пакет в мусорный бак.



Но когда спустя некоторое время Валерий приехал к реке, он был поражен: под импровизированным плакатом люди создали целую помойку. Чего там только не было. Кто-то даже старые доски притащил. И погрызенный молью советский ковер.

— Ну, что за люди? — возмущался Валерий. — Неужели это специально? Лишь бы уничтожить чужой труд.

Вернувшись домой, мужчина попытался успокоиться. Но ему, правда, было очень обидно. И, главное, он не понимал, что делать. На каком языке нужно обратиться к людям, чтобы они осознали элементарные вещи?

А может, вообще все это зря? Просто забить на все, что творится вокруг, и жить одним днем. А будущие поколения пусть сами разбираются со своей загрязненной и почти мертвой планетой.

В отчаянии Валерий написал в Сети пост. В нем он спрашивал друзей: а может, все зря?

Публикация стала очень популярной. Люди оставили под ней множество комментариев. Почти все хвалили Валерия за его попытку исправить ситуацию. Ведь очень важно, что остались неравнодушные люди, готовые ценой своего времени очищать Землю. Но многие также указали ему на ошибку, которую он допустил, создавая плакаты.

"Друг, люди не читают текст, они смотрят на картинку. А твое изображение дало им понять: здесь нужно оставлять мусор", "Очень жаль, но ты сам приложил руку к этой свалке. Текст маленький, да еще и красным по желтому. Не думаю, что кто-то вчитывался. А картина очень красноречивая". "Не отчаивайся, Валера, ты все сделал правильно. Надо просто еще раз вывезти мусор и переделать плакат. Может, тогда поймут", — написали пользователи Сети.

Валера долго удивлялся собственной глупости. И правда, если бы он сам увидел где-то подобное объявление, мог бы тоже понять не так.

Валерий переделал плакаты. На этот раз решил обойтись без картинок. Просто текст черным по белому: мусор увозите с собой! Друзей на субботник уже не звал. Вдвоем с женой убрали весь мусор и повесили новые напоминалки.

Теперь Валерий надеется, что им удастся избежать новой свалки. А если нет — он еще раз уберет мусор. Ведь будущее нашей планеты — гораздо

важнее собственной гордости.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад