Категории: Истории из сети

Мужчина каждое утро встает в 4 утра и идет в лес: так продолжается 6 лет подряд, а все из-за…



Прекрасно, когда у человека есть хобби, но еще лучше, когда оно становится делом всей его жизни. Тогда оно приносит удовольствие, а не становится ярмом, из-за которого жизнь теряет все цвета и становится однообразным, а иногда и бессодержательным, набором дней.



Как жить по зову души отлично знает финн Вели-Пекка Векман. Не зря же он живет в самой счастливой стране мира. Этот человек сделал свое маленькое увлечение делом своей жизни, из-за чего впоследствии о нем узнала вся страна.

Эта история берет свое начало еще 7 лет назад. Вели-Пекка всю жизнь проработал в сфере обслуживания. В какой-то момент ему надоело работать на кого-то, тем более, что он уже давно вынашивал в голове идею создания собственного ресторана с сауной. Но планам мужчины помешала внезапная болезнь после которой он оказался на костылях.

Когда начался период реабилитаций человек уделил всего себя садоводству, а именно цветам. В наследство от дяди он получил лесной участок который впоследствии и зажили себе громкой славы.

По его слова, цветочная терапия помогает как будто отделиться от мира и всех его проблем и окунуться в атмосферу гармонии и уюта. Именно для этого Вели-Пекка каждый день просыпается в 4 утра и отправляется на свой участок, который сегодня является домом для 100 тысяч цветов.

Первые цветы появились здесь весной 2014 года. Сначала их было всего несколько десятков, но их красота настолько пленила душу человека, что он уже не смог остановиться.

“Через год мой сад насчитывал уже семь тысяч различных цветов, но, в основном нарциссов, тюльпанов и крокусов. Еще через год я заказал еще 17 тысяч луковиц, а дальше 50 тысяч. Два года назад здесь поселился 32 тысячи новых цветов, а прошлой осенью еще 27 тысяч “, – рассказывает мужчина.

Когда количество цветов достигло до рекордной отметки в 100 тысяч, а рассказы о таком удивительном месте разошлись страной, Вели-Пекка создал здесь парк Pölkinvuori. Это место точно не оставит вас равнодушным – тысячи нарциссов различных форм и цветов растут между березами, с одной стороны серебрится вода пруда, а с другой – нависла высокая скала. Растения между которых скрываются поросшие мхом пеньки, гравий, белеющая на солнце береста.



И хотя это место существует уже давно, официальное открытие парка состоялось лишь 2017 года, когда численность посетителей за предыдущий сезон становила уже 2500 человек. Парк Pölkinvuori можно посетить в любой день с мая по сентябрь. Все, что нужно – оставить на входе добровольный взнос, за который цветовод-любитель сможет приобрести новые цветы.

Сегодня общая площадь парка составляет 3,5 га. Кроме цветов здесь еще есть небольшой огород, магазин рассады и кафе на 50 посетителей. Гости приходят в этот странный сад уже с самого утречка. А владелец встречает каждого лично, одаривая их искренней и приветливой улыбкой. Он утверждает, что этот парк, особенно на рассвете – лучшее место, чтобы полюбоваться красотой природы.

“Первые часы дня я трачу на обход территории и слушания баллад птиц и тихого шепота природы”, – делится владелец.

Идея этого места – это свобода. Здесь им никто не помешает часами бродить между деревьев и наблюдать за всей этой красотой и чувствовать абсолютную свободы от мира, что остался за пределами парка.

Посетители часто сравнивают это место с легендарным садом Кекенхоф. Такое сравнение Вели-Пекка считает наивысшей оценкой собственных стараний. Оно заставляет человека сиять от радости и понимать, что он прекрасно справляется с главной своей задачей – дарить людям радость.

И хотя главное место здесь принадлежит цветам, не обошлось и без других полезных растений. Например, тыквы, корнеплоды и бобы можно купить здесь же, на овощных полях площадью 0,7 га.

Основная масса цветов здесь – нарциссы. Все потому, что они становят наименьший интерес для питания местных животных, чего не скажешь о хрупких крокусах. Они уже давно стали любимым угощением оленей.

Между нарциссов встречаются и тюльпаны, но сейчас их заменяют нарциссами, ведь они уже свое отжили. Здесь царит настоящая идиллия во всем.

“Я пытался создать все ненавязчивым. Здесь нет острых углов или идеальных рядов, а просто хаотичные насаждения цветов, которые заманивают людей все дальше, в самое сердце парка. Там спряталась скала где обустроена смотровая площадка. Из нее открывается потрясающий вид на 40 км вниз к реке Коккойокы “, – заключает человек.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад