Категории: Здоровье

Мучает зуд! Топ натуральных средств после укуса насекомых



Что делать, если вас искусали комары, а аптека далеко? Ведь этот назойливый зуд так раздражает. Его можно быстро устранить, имея под рукой натуральные средства. 



Предлагаем вашему вниманию краткий обзор простых и доступных методов, помогающих эффективно снять припухлость, и устранить раздражение после укуса насекомых.

Уксус

Необходимо разбавить 9% уксус водой в пропорции 1:3. И просто протирать этим раствором зудящие места от комариных укусов. Неприятные ощущения пройдут очень быстро.

Пищевая сода

Сода, смешанная с водой способна быстро унять боль и зуд. Стоит просто нанести полученную кашицу на бинт или кусочек мягкой ткани, и приложить к месту укуса.

Листья алоэ

Кашица из листьев алоэ эффективное средство в качестве компрессов и не только после укусов различных насекомых, но и при угрях и акне, а также после получения солнечного ожога. Хорошо заживляет и мелкие ссадины.

Лёд

На зудящее место можно прикладывать и кусочки обыкновенного льда, он будет действовать в качестве местного анестезирующего средства. А также поможет снять припухлость.

Мёд



Издавна мед используется в качестве природного антибиотика, он способен хорошо заживлять ранки, если на месте сильного зуда появились расчесы. Но не забывайте, что аллергикам лучше воздержаться от применения пчелиных продуктов.

Эфирное масло мяты перечной

Это замечательное средство от укусов комаров и мошек. Его отличительной чертой является противовоспалительный эффект, что позволяет ему с лёгкостью справляться с отёком и зудом. Не менее эффективным считают и масла чайного дерева, лаванды, камфоры, розмарина. Но, конечно, их необходимо заблаговременно приобрести в аптеке и иметь с собой.

Картофель

С самого детства многим знакомо это простое и очень доступное средство. Очищенный картофель натереть и полученную кашицу, приложить к месту укуса. Зуд и отек уходят практически мгновенно. Можно просто разрезать корнеплод и приложить на припухлость срезом вниз.

Наверняка, вам будет интересно узнать, что укус шершня или осы может нанести серьезный вред здоровью. Тем более, если у человека развивается аллергическая реакция на яд насекомых. Поэтому, необходимо точно знать, как оказать первую помощь сразу после укуса пчелы (осы, шершня),

Листья базилика

Прекрасное средство от комариных укусов. Необходимо залить кипятком листья базилика и дать настояться 10-15 минут. После чего ватный спонжик или кусочек мягкой ткани, смоченный в этом настое, надо приложить на место повреждения. Прямо на глазах зуд начнёт стихать.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад