Категории: Истории из сети

Мой дед всю жизнь притворялся нищим, а потом оставил нам в наследство 3 квартиры



Детство у меня было не то чтобы, сложным, но и не до конца счастливым. Очень рано я потерял родителей и меня с моим братом и сестрой воспитывали бабушка с дедушкой. Они были очень хорошими и добрыми, но родителей все же не хватало.



Жили мы довольно скромно. Дедушка работал инженером на заводе, а бабушка продавщицей в нашем сельском магазине. Но мы никогда не были голодными или раздетыми. Хоть жили мы бедновато, но все же ради своих внуков — дедушка с бабушкой были готовы на все.

Так жили мы год за годом, ходили в школу, помогали по хозяйству и всякое такое. Но настал момент, когда нужно было определяться с будущей профессией и думать о будущем. Разъехались мы кто на учебу, кто на работу. К тому времени бабушка и дедушка уже были на пенсии.

А потом бабушки не стало. Остался наш дедушка один. Мы конечно же приезжали к нему по очереди.

У меня с братом и сестрой сложились довольно теплые отношения. С детства мы были друзьями и дедушка с бабушкой нас так воспитывали — что наша сила в сплоченности и мы должны помогать друг другу. Так и было всю нашу жизнь. Даже когда мы все поехали кто куда, мы постоянно общались и ездили друг к другу в гости. Жили в одном городе.

Вот и после смерти бабушки сразу решили, что будем приезжать к деду по очереди. И помогать будем деньгами тоже по очереди. Пенсия у дедушки была маленькая, хватало только на одну коммуналку. Мы даже предлагали ему перебраться к нам в город, чтобы был под постоянным присмотром. Но он не хотел нас стеснять и мешать нам на съемных квартирках.

Решили, что не будем настаивать, тем более, что приезд к нему в деревню для каждого из нас было в радость. Так и жили — каждые выходные кто-то из внуков приезжал к деду и помогал ему п хозяйству, закупали продукты, убирали в доме. Каждый день звонили ему и спрашивали, как у него дела, все ли в порядке.

Но вот в один прекрасный день раздался телефонный звонок. Звонили с деревни и сообщили страшную новость — дедушки не стало. Это стало настоящим громом среди ясного неба. Как? Почему? Вроде бы все было в порядке? Но к тому времени дедушке было уже 80 лет.



Организовали мы с братом и сестрой похороны, позвали всех знакомых с деревни. Потом сели помянуть. Подошел к нам старый знакомый деда — Семен, они всю жизнь дружили. Помянули мы вместе с ним дедушку и тут он говорит:

— Вы к нотариусу на днях сходите, вам там завещание ждет.

Мы с братом и сестрой были очень удивлены. Какой нотариус, какое завещание? У деда же ничего не было. Только старый, почти развалившийся дом, который и так бы нам достался. Но все же к нотариусу мы пошли.

И вот после некоторых обязательных процедур нотариус стал оглашать завещание. От услышанного мы были в шоке.

Оказывается, дедушка завещал нам каждому по квартире в городе. По большой квартире в центре города. А все свое хозяйство и дом в деревне оставил деду Семену.

Мы долго не могли прийти в себя от таких новостей. Откуда у нашего деда три квартиры в огромном городе. И не обычные однокомнатные хрущёвки, а полноценные, 3-комнатные квартиры в новостройках. Все три разные квартиры были в разных домах и разных районах города.

Нам конечно пришлось еще много денег вложить в эти квартиры, доделать ремонт, мебель и сантехнику поставить. Но все же, это вам не съемные квартиры с вечно недовольными хозяевами, а собственное жилье.

Так прошло 5 лет и сейчас мы каждое воскресенье встречаемся с братом и сестрой у каждого на квартире по очереди. Делимся новостями за неделю, вспоминаем нашего дедушку. Но до сих пор мы так и не поняли, откуда у нашего бедного дедушки эти квартиры. Мы пытались узнать у нотариуса, у деда Семена, но они тоже ничего толком не знали.

Скорее всего дедушка на эти квартиры копил всю жизнь. Тайно, складывая копейку до копейки, отказывая и себе и нам во многом, но все же сделал самый незабываемый подарок после своей смерти. Как бы там не было, но для нас наш дедушка лучший пример для подражания и мы никогда о нем не забудем.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад