Категории: Видео

Миф или правда: Замерзшие волны Атлантического океана



У морской воды нет постоянной температуры замерзания. Температура, при которой образовываются кристаллы льда, зависит от солености.



Наверное, многие, рано или поздно, серьезно или мимолетно, задавались вопросом: «Могут ли замерзнуть морские волны» и вообще, может ли существовать понятие «замерзшие волны»?

В средней школе, казалось бы, нам давали ответ и говорили , что соленая вода слабо подвергается заморозке в природных условиях из-за постоянного движения.   Все как бы верно, но всегда есть исключения. Относительно замерзания «волн» точку поставил гражданин США – некий Джонатан Нимерфрох.

Популярное: Скандальная Алеся Кафельникова показала постельное фото с известным певцом. Вы будете ошарашены ее избранником!

У берегов острова Нантакет он стал свидетелем чрезвычайно редкого явления и сфотографировал «замерзшие волны» Атлантического океана.



Когда снимки попали в руки экспертам, — они объяснили феномен просто и логично: все через перепад температур (в 2015 году в США была рекордно холодная зима).

Однако, о полной «заморозке», говорить, конечно же нельзя — все что мы видим — это подмерзшая «жижа» («кашица») из воды и снега… Отметим, что у морской воды нет постоянной температуры замерзания («точки замерзания»). Когда в соленой воде начнут образовываться кристаллы льда — зависит от степени солености. Если соленость воды будет составлять 35 ‰ (промилле), то она начнет замерзать при -1,9°C (при условии неподвижности!)

«Моментальная заморозка»

Замерзшие волны можно объяснить эффектом, который в соцсетях назвали «моментальной заморозкой». Эксперимент можно провести в домашних условиях, поставив на несколько минут пластиковую бутылку на улицу (морозильную камеру) при температуре -5 -7°C. Вода не замерзнуть, но если бутылку хорошенько встряхнуть, то …смотрите сами:

Валерия Демчишин

Share
Опубликовано
Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад