Категории: Истории из сети

«Меня не все понимают!»: свекровь переехала к сыну на время карантина, и сноха теперь не хочет с ней расставаться



Свекровь давно живет в соседнем городе. К нам приезжает редко: только по большим праздникам и на дни рождения внуков. Честно говоря, я всегда радовалась ее визитам. Мне казалось, что мы с Маргаритой Львовной даже могли бы стать подругами. Просто у нас не было повода пообщаться о личном.



А тут начался карантин. В один из первых дней свекровь мне позвонила и смущенно спросила, может ли она какое-то время пожить у нас. Конечно же, я согласилась. Смущало меня только одно: свекровь обожала своего пуделя Микки, а у меня — жуткая аллергия на собак. Но Маргарита Львовна оказалась очень понимающей. Она договорилась со своей приятельницей, что Микки какое-то время побудет у нее.

Муж работал удаленно, но должен был оставаться на связи весь рабочий день, поэтому за Маргаритой Львовной я решила поехать сама.

Подруги были в шоке:
— Зачем ты это делаешь? — спросила меня Катя. — Это же будет худшее время в твоей жизни.
— Да! — подхватила Дина. — Двойной карантин. И на улицу не выйти, и дома будет, как в аду.

Но я не могла с ними согласится. И не испытывала перед Маргаритой Львовной никакого страха или даже мандража. Чутье мне подсказывало, что мы будем счастливы вместе.

И я не ошиблась. Маргарита Львовна оказалась очень чутким и порядочным человеком. Ей совершенно не хотелось искать в том, как я веду домашнее хозяйство, какие-то недочеты или ошибки. Наоборот — свекровь решила во всем мне помогать.

— Я привыкла просыпаться рано, — заявила Маргарита Львовна, — режим в моем возрасте очень трудно менять, поэтому я буду готовить завтраки, а ты, деточка, поспи подольше.

Я пыталась возражать, но свекровь была непреклонной. Каждое утро она балует нас всякими вкусностями, получалось не хуже, чем в классных кафе.

Маргарита Львовна решила, что должна вносить свою часть денег на покупку продуктов и оплату коммунальных услуг. Но мы с мужем категорически запретили ей даже думать об этом.

В свободное время свекровь помогает внукам делать уроки. И это было облегчением еще большим, чем завтраки. Я обожаю своих детей, но терпеть не могу математику, физику и другие предметы, которые со школьных времен успела благополучно забыть.



— Паша тебя любит, но он совсем не помогает по хозяйству, — понаблюдав за сыном, вынесли вердикт свекровь. — Надо что-то делать.

Я была с ней согласна. Помощь мужа бы мне не помешала. Маргарита Львовна не спешила перевоспитывать сына, она была опытным психологом, и под ее влиянием Паша сам начал интересоваться тем, чего раньше в упор не замечал.

Теперь каждый день после работы он приходит ко мне и просит дать ему какие-то задания.

За это время я поняла, что искренне восхищаюсь своей свекровью. Судьба преподнесла этой доброй и хрупкой женщине множество испытаний. Когда моему мужу было пять лет, а его брату — восемь, их отец разбился в ДТП. Маргарита Львовна не позволила себе утонуть в скорби, она понимала: теперь ей не на кого надеяться. Жизнь ее детей зависит только от нее самой. И начала тернистый путь к успеху.

Не знаю, как ей это удалось, но у сыновей было все. И это в голодные 90-е. Чем подробнее я узнавала историю Маргариты Львовны, тем больше понимала, что хочу быть похожей на нее. Иногда я пасую перед своими мечтами. Все время в чем-то сомневаюсь. Чего-то боюсь.

А надо вот так, как Маргарита Львовна, — не давать волю отрицательным эмоциям и взращивать в себе внутреннюю силу.

Теперь я боюсь только одного: как мы будем жить без свекрови. Ведь как только закончится карантин, она, без сомнения, захочет вернуться к себе. В родном городе Маргарита Львовна, несмотря на возраст, ведет активную социальную жизнь.

Но я уверенна, теперь наши встречи будут гораздо более частыми. Я намеренна приглашать свекровь в гости, как минимум, раз в две недели. И готова на время этих визитов быть ее личным водителем.

Тем более, что дети очень привыкли к Маргарите Львовне. Их разделяет почти пятьдесят лет, но они умудрились стать добрыми друзьями. Когда я смотрю, как свекровь развлекается с Машей и Соней, мне кажется, что свекровь — обаятельная девушка в теле ухоженной пожилой леди.

Надеюсь, к старости я тоже сумею сохранить в себ

е любовь к жизни и задор.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад