Категории: Здоровье

Маски без социального дистанцирования не очень эффективны в борьбе с COVID-19: исследование



К настоящему времени все мы привыкли к новому образу жизни, который требует ношения масок перед встречей с кем-либо или выходом из дома. Но поскольку использование масок становится нормой, социальное дистанцирование — которое было первой предложенной мерой по предотвращению распространения covid-19 — забывается.



Теперь вы можете задаться вопросом, зачем нам практиковать социальное дистанцирование, если мы все время носим маски. Что ж, ответ довольно прост: ученые считают, что простого ношения маски может быть недостаточно для предотвращения распространения COVID-19 без социального дистанцирования.

И за этой теорией стоит законное исследование
В журнале Physics of Fluids от AIP Publishing исследователи проверили, как пять различных типов материалов масок влияют на распространение капель, переносящих коронавирус, когда мы кашляем или чихаем.

Каждый протестированный материал значительно уменьшал количество разбрасываемых капель. Но на расстоянии менее 6 футов достаточно капель, потенциально способных вызвать болезнь, все же прошло через некоторые материалы.

«Маска определенно помогает, но если люди находятся очень близко друг к другу, все еще есть шанс распространения или заражения вирусом», — сказал Кришна Кота, доцент Государственного университета Нью-Мексико и один из авторов статьи. «Это не просто маска, которая поможет. Это и маски, и дистанцирование ».

Маски не могут защитить вас эффективно, если вы находитесь слишком близко к зараженному человеку.
В университете исследователи построили машину, которая использует генератор воздуха для имитации человеческого кашля и чихания. Генератор использовался для выдувания крошечных жидких частиц, таких как воздушные капли от чихания и кашля, через лазерные пластины в герметичной квадратной трубке с камерой.



Они блокировали поток капель в трубке с помощью пяти различных типов маскирующих материалов — обычной тканевой маски, двухслойной тканевой маски, влажной двухслойной тканевой маски, хирургической маски и медицинской маски N-95. маска.

Каждая из масок улавливала подавляющее большинство капель, начиная от обычной тканевой маски, которая пропускала около 3,6% капель, до маски N-95, которая статистически задерживала 100% капель. Но на расстоянии менее 6 футов даже этого небольшого процента капель может быть достаточно, чтобы кого-то заболеть, особенно если человек с covid-19 чихает или кашляет несколько раз.

Одно чихание может нести до 200 миллионов крошечных вирусных частиц, в зависимости от того, насколько болен носитель. Даже если маска блокирует большой процент этих частиц, достаточно, чтобы заболеть, если этот человек находится рядом с носителем.

«Без маски для лица почти наверняка попадут многие инородные капли на восприимчивого человека», — сказал Кота. «Ношение маски обеспечит существенную, но не полную защиту восприимчивого человека, уменьшив количество инородных капель от чихания и кашля, которые в противном случае могли бы попасть в человека без маски. По возможности необходимо учитывать возможность минимизировать или избегать непосредственного или фронтального человеческого взаимодействия ».

В исследовании также не учитывались утечки из масок, независимо от того, надеты они должным образом или неправильно, что может увеличить количество капель, попадающих в воздух.

admin

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад