Категории: Приколы

«Маска позора» — метод воспитания морали в Средневековье



Согласитесь, в наше время хорошие манеры и должное воспитание – не такое частое явление, как хотелось бы. Сегодня люди с неподобающим воспитанием становятся звездами роликов в интернете. Но в Европе, в средние века, тех, кто неподобающе вел себя в обществе, наказывали иначе: на них надевали так называемые «маски позора».



Говорить лучше и не пытаться.

Подобные приспособления считались орудием пыток и изготавливались из железа. Их изобрели в Великобритании, в XVI веке. Такие маски надевали на тех, кто неподобающе вел себя в общественном месте, проявлял грубость, или же на сварливых жен.

«Маска позора» — конструкция из металла. Ее надевали на голову, затем закрепляли. Специальное металлическое приспособление, находящиеся в лицевой части, не позволяло носившему железную маску, нормально разговаривать. При попытках заговорить, «маска позора» наносила серьезные повреждения языка, а также губ.



Прогулка на поводке.

Иногда такие маски надевали на женщин, обвиняемых в колдовстве, иногда на тех, кто проявлял «дурной» характер. Были и маски с колокольчиком: при ходьбе колокольчик звенел и привлекал внимание прохожих в то время, когда супруг вел жену в «маске позора» по улице. Для таких «прогулок» к маскам прикреплялись специальные поводки. Надо сказать, что подобное было позором, к таким женщинам возникало презрение. Нередко прохожие кидали что попало в человека, носившего такое «украшение». Находиться в общественном месте в таком виде было дополнительным наказанием.

Что означают морды животных на масках?

Видов масок было несчитанное количество. Многие из них изготавливались в виде голов животных. Иногда маска могла поведать, за какие деяние человеку приходиться ее носить. К примеру, если маска была в виде морды осла, значит, женщина отличалась невероятной глупостью. Длинный нос на маске мог значить, что женщина была крайне любопытна.

Но не только женщины подвергались подобным пыткам, существовали маски для мужчин и даже для детей. Если мужчина был алкоголиком, в наказание он должен был носить маску свиньи.

Мартина Голдак

Share
Опубликовано
Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад