Категории: Интересно

«Лучше никак, чем так»: Самые неправильные реакции на комплименты



Комплименты иногда застают врасплох. Вспомни последний раз, когда тебе говорили что-то приятное. Как ты это восприняла? Покраснела или поблагодарила (самая правильная реакция)? Многие не умеют правильно принимать комплименты, а это важно!




Ошибки при ответе на комплимент показывают недостаток уважения к себе или боязнь открыться, говорят специалисты. Ты не можешь принять положительную реакцию на свою прическу, одежду, талант или черту характера. Фактически ты посылаешь самой себе уничижающее сообщение, снижая самооценку.

Популярное: Устали кашлять? Попробуйте этот невероятно простой и действенный способ


1. «Да, стилист отлично поработал»
Итак, тебе сказали, какая у тебя прекрасная прическа. Вместо благодарности за приятные слова ты, по сути, выказываешь комплимент кому-то еще. Или, например, начальник говорит, как здорово ты уложилась в дедлайн, а ты киваешь на коллег. В следующий раз вспомни, сколько времени и сил ты потратила на эту работу. Ты заслужила похвалу!



2. «Ой, это неправда!»
Когда тебе напоминают о том, какая ты замечательная, подумай, почему они так решили. Тот, кто сказал приятные слова, был так впечатлен твоими умениями или внешностью, что хотел как-то это выразить. А если вместо улыбки и благодарности ты начинаешь спорить, человеку становится неудобно. Может, он вообще начнет в этом сомневаться!

Люди, которые любят себя и знают себе цену, сильнее притягивают других. Принимая комплимент, ты подпитываешь самооценку и можешь по‑новому взглянуть на себя. Потренируйся правильной реакции перед зеркалом, чтобы потом отвечать живым людям.

3. «Ты правда так считаешь?»
Запомни: никогда не отвечай на комплименты подобным вопросом! Если разобраться, это довольно глупо: человек сказал приятное, а ты заставляешь сомневаться не только его, но и себя.

4. «Ой, ты не знаешь, о чем говоришь»
Еще один вариант, когда надо отвлечься от своих мыслей и посмотреть на ситуацию глазами собеседника. Он легко может подумать, что ты ему не доверяешь или чего-то не рассказываешь. Ты дискредитируешь его мнение, потому что не веришь в себя. Это плохо для вас обоих.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад