Категории: Интересно

Нужен ли диплом в жизни



Высшее образование — чем оно является для Вас? Красивой бумажкой, которую все называют «диплом», или же большим запасом знаний и умений? Судя по количеству предложений о продаже поддельных дипломов в подземных переходах, на рынках и в Интернете — эта штука все-таки нужна. Но тот факт, что это фальсификаты, указывает на то, что важность знаний, подтверждением которых и есть этот документ — фактически сведена к нулю.



В наши дни активно пропагандируется мнение, что диплом о высшем образовании — это всего лишь бумажка или, как передёргивают шутники — картонка.

Популярное: 27-летняя девушка трагически скончалась от рака, затем семья обнаруживает это сообщение на Facebook, опубликованное за 24 часа до её смерти

Некоторые люди, в подтверждение своего мнения о ненужности диплома, начнут перечислять вам имена миллионеров, которые достигли всего и без оконченного высшего. В их жаркой речи вы услышите такие имена, как Стив Джобс, Марк Цукерберг, Джеймс Кэмерон, Генри Форд, Коко Шанель, Уолт Дисней.  Но разве подобное часто случается? Стоит отдавать себе отчёт в том, что это все же исключение из правил, а не закономерность. Естественно, мы не хотим заставить вас думать, что только при наличии диплома, а лучше — красного, вы сможете чего-то достичь в жизни, мы просто пытаемся разобраться в этом вопросе и действительно понять — нужен ли диплом в жизни?

Почему всем так нужен диплом?

Это – стереотип из прошлого. Во времена Советского союза, впрочем, как и сейчас, право получить бесплатное высшее образование в каком угодно учебном заведении гарантировалось каждому человеку. От абитуриентов требовали немного, а точнее — одно: пройти конкурс на ту специальность, о которой мечтал. Проходной балл был разным, и зависел от конкретного учебного заведения, престижности специальности, а также популярности факультета. Фактически каждый выпускник, который получил аттестат об окончании школы — полном среднем образовании, мог выбирать самостоятельно институт и факультет, которые соответствовали его желаниям и знаниям. В такой ситуации вопроса о нужности обучения в вузе даже не существовало. Отсутствие диплома считалось настоящим позором для человека и всей его семьи.

Наличие высшего образования — первая ступенька в продвижении по карьерной лестнице. Если ее пренебречь, то двигаться дальше – невозможно, считалось раньше. Но и сейчас некоторые уверенны в правильности такого мнения.



Почему же диплом считают ненужным?

Здесь все достаточно просто. Дело в том, что по окончанию школы перед нами стоит вопрос: кем же я хочу работать? И лишь некоторые выпускники четко понимают, чего хотят, остальные же — просто поступают в университеты на специальность, которая более-менее приходится им по вкусу. Соответственно, после, как минимум четырёх лет обучения, каждый пытается устроиться на работу. И чаще всего работу выбирают не по специальности, а «куда возьмут». А есть и ещё один вариант: выпускнику за годы университета так надоела специальность, что он просто не хочет работать в этой сфере.

В случае, если не планируете работать тем, на кого учились, диплом для вас может быть хорошим запасным вариантом. Если наступят тяжелые времена, он станет вашим «планом Б», придаст вам уверенности и, возможно, поможет обрести новую работу. Если подытожить — диплом лишним не будет в любом случае.

Нужен ли диплом при устройстве на работу?

Большинство работодателей не часто смотрят на наличие диплома у потенциальных работников. Дело в том, что они убеждены: главное — знания и практические умения, а не «корочка». Ведь сегодня, увы, образование уже не показатель ума профпригодности. Тенденция получать высшее образование нивелировала саму суть такого образования.

Сейчас очень часто проводят опросы на такую тему и результаты их выглядят примерно так: более чем 50% работодателей в нашей стране считают, что даже образование в самом лучшем вузе не может заменить практику. Диплом об окончании высшего вряд ли даст сотруднику опыт, который так необходим при выполнении служебных обязанностей. Работодатели, зная, как сейчас обстоят дела с учебой, более чем уверены, что диплом — не гарантия знаний и нужной для работы мотивации. А ещё люди, которые ищут себе подчинённых, не могут быть уверенны, подлинный ли ваш диплом. Как знать, не купили ли вы его в переходе?

Но есть среди работодателей и такие, которые все же обращают внимание на наличие диплома. Они считают, что полученное образование подтверждает умение учиться и является хорошей почвой для профессионального роста сотрудника.

Совсем мало работодателей считают, что диплом поможет получить престижную работу, которую и оплачивать будут достойно. А ещё есть и такие, которые уверены, что документ об окончании высшего абсолютно не нужен и не даёт никаких преимуществ при отборе на работу.

В общем, нужен ли диплом в жизни — решать должен каждый сам за себя. Мы можем быть уверены лишь в одном: главное — наличие знаний и умений.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад