Категории: Истории из сети

Километры добра: служба такси помогает врачам и призывает делать это вместе



А вы знали, что, оказывается, добро можно измерять в километрах?


Сейчас весь мир страдает от пандемии коронавируса. Каждый из нас столкнулся с разными запретами и лишениями. Многие потеряли то, что было им по-настоящему дорого. Но есть и те, кому сейчас в сто раз сложнее, чем обычным людям на карантине.



Врачи стали настоящими супергероями нашего времени. Они рискуют своим здоровьем и жизнью, чтобы спасти инфицированных ковидом.

Сейчас обществу необходимо сделать все, чтобы хоть минимально облегчить им задачу.

В Беларуси с началом пандемии ковида начали активно работать волонтерские движения и разные благотворительные организации. Приобщились к их деятельности и представители бизнеса.

Например, минская диспетчерская служба "Родное такси" начала собственную благотворительную компанию. Ее целью стало подарить медикам хоть минимальный комфорт, даже ценой собственной прибыли. Все работники медицинской сферы в любое время суток могут бесплатно вызвать "Родное такси", позвонив по номеру 7606. Количество поездок — не ограничено. Вы представляете себе, как важно сэкономленное на дорогу время для врачей? Тот час, который они потратили бы в общественном транспорте, они могут провести с родными.

— На машине все-таки комфортней и безопасней, чем в троллейбусе или автобусе, — рассказывает директор "Родного такси" Константин Королев. — Эта акция была моей идеей. И наши инициативные водители ее с радостью поддержали. Ведь это так важно сейчас, оказать посильную помощь медикам. Не хватит никаких денег, чтобы отплатить им за тот подвиг, который они совершают каждый день.

С 27 марта по 6 апреля "Родное такси" совершило около четырехсот волонтерских поездок. Если подсчитать, суммарно получится почти две с половиной тысячи километров добра. И это далеко не предел. Каждый день количество благотворительных поездок все увеличивается.

К акции "Родного такси" присоединились и другие компании. Например, одна фирма предложила бесплатно дезинфицировать салоны такси и заправлять кондиционеры, другая — предоставила бесплатные услуги автомойки.



Чтобы помогать именно тем, кто работает с зараженными коронавирусом, медики должны показать документ, подтверждающих место работы.

Врачи были очень рады такой инициативе. Они оставляли благодарные отзывы и даже записывали видео для соцсетей.

— Это позволяет нам увидеть, что мы делаем нужное дело, — признается Константин Королев. — Благодарность людей — лучшая награда.

Но чтобы в такое тяжелое время "Родное такси" не разорилось, ему была необходима поддержка. Поэтому пользователи Сети начали собирать деньги на интернет-площадке. Многие спрашивают, как они могут помочь и такси, и лично медикам.

— Для этого, — говорят волонтеры, — есть три способа. Все они одинаково полезны и необходимы.

Первый — пожертвовать деньги.

Второй — чаще самим вызывать "Родное такси". Чем больше клиентов будет у компании, тем больше благотворительных поездок она сможет организовать. Фактически каждая пятая поездка — это акция.

Также все желающие могут передать маски, средства для дезинфекции и топливо.

Все средства, которые жертвуют неравнодушные люди, идут исключительно на благотворительность. "Родное такси" готово предоставлять всем, кто отправил деньги, отчетность об использованных средствах.

Белорусы поддерживают эту инициативу. Когда началась пандемия, медики были на гране отчаяния. Им не хватало даже обычных антисептиков, бахил и масок. Каждый выход на работу становился все рискованней. Только усилиями волонтеров удалось собрать необходимое хотя бы на минимальном уровне. Также люди приносят кофе, конфеты, печенье, фрукты и другие продукты, чтобы поддержать врачей.

Волонтеры признаются, что нередко видели на глазах у медиков слезы, когда те понимали, что им помогут. Каждый день сейчас — это продолжение марафона взаимопомощи и борьбы.

Тысячи людей объединились рады благого дела. Только понимая реальную важность медиков и опасность коронавируса, мы сможем со временем вернуться к нормальной жизни.

Сейчас люди проходят настоящий тест на человечность. Если творить добро в эти темные времена, можно обрести надежду на завтрашний день.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад