Категории: Интересно

Каждая женщина обязана делать это раз в месяц! Нужно лишь стать перед зеркалом…



Несмотря на то, что рак груди является самой распространенной онкологической патологией среди представительниц прекрасного пола, если болезнь обнаружена на ранней стадии и начата своевременная терапия, большинство женщин побеждают этот страшный недуг. Ты просто обязана убедиться, что твоему здоровью ничего не угрожает.
 



Признаки рака молочных желез


Врачи призывают: чтобы выявить рак молочных желез на ранней стадии и предотвратить дальнейшее развитие заболевания, необходимо не только регулярно посещать врача, но и проводить ежемесячные обследования груди самостоятельно. Этот метод первым позволяет выявить патологические изменения и установить их локализацию, чтобы потом прицельно исследовать у специалиста.


Самообследование молочных желез рекомендуют проводить раз в месяц, желательно на 6–8-й день после начала цикла. В период менопаузы обследование нужно проводить также раз в месяц, желательно выбрать для этого какой-то определенный день или число. В случае необходимости осмотр можно проводить и чаще.

Алгоритм самообследования молочных желез


Шаг 1
Начни с осмотра нижнего белья. Осмотри бюстгальтер в тех местах, где он соприкасается с сосками, и убедись в отсутствии каких-либо пятен на нём. Наличие пятен может свидетельствовать о выделениях из молочных желез.

Шаг 2
Обнажись до пояса и стань перед зеркалом, сложив руки за головой. Осмотри форму и симметричность молочных желез. Осмотри кожу и ареолы и убедись, что на них нет участков, напоминающих лимонную корку, отсутствует покраснение, шелушение, втянутость и прочие дефекты.


Асимметрия груди не всегда свидетельствует о наличии патологического процесса. Часто форма и размер двух молочных желез могут разниться, и это нормально. В природе нет симметрии. Но если асимметрия прогрессирует, не стоит упускать этот симптом, а следует незамедлительно обратиться к специалисту.



Шаг 3
Поочередно зажми сосок правой и левой груди указательным и большим пальцами. Если при этом из молочной железы выделяется жидкость, обрати внимание на ее характер (молочная, кровянистая, гнойная).

Шаг 4
Следующий этап — обследование молочных желез в положении лежа. Ляг на спину и расслабься. Под лопатку со стороны исследуемой груди уложи небольшой валик, чтобы грудная клетка была приподнята, а молочная железа расплылась по ней. С помощью 3–4 пальцев левой руки, сведенных вместе, круговыми движениями прощупай правую молочную железу, сантиметр за сантиметром. Прощупай железу по кругу, сверху вниз или по сегментам.

Популярное: Звезды, простившие предательство супругов


Каждый раз проводи обследование одинаково, чтоб наверняка убедиться в отсутствии или появлении патологических изменений. Таким же образом исследуй левую молочную железу на наличие участков уплотнения или заметного размягчения, болезненности при ощупывании или любых других изменений консистенции железы.

Шаг 5
Прощупай пальцами лимфоузлы подмышечной области. Обрати внимание на наличие болезненных уплотнений, увеличение лимфатических узлов, отечность или покраснение кожи. В таком случае необходимо обратиться к врачу для дальнейшего обследования и профессиональной консультации.

Шаг 6
Можно и нужно провести контрольное обследование молочных желез под душем. Мыльными пальцами иногда намного легче обнаружить патологические изменения в груди.

Очень важно проводить диагностику груди на наличие патологий регулярно! Это поможет тебе изучить нормальное строение своих молочных желез и в случае возникновения новообразования с легкостью определить, было ли оно раньше, или же появилось относительно недавно.


Не забывай раз в полгода посещать маммолога или гинеколога, и помни — ты проводишь самостоятельное обследование с целью убедиться, что ты совершенно здорова, а не для того, чтобы найти болезнь!


Сохраняй эту незаменимую схему и не забудь напомнить о ней подругам.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад