Категории: Интересно

Каждая вторая женщина страдает от эрозии шейки матки! Пора разорвать этот заколдованный круг…



Едва ли не каждая вторая женщина покидает кабинета гинеколога с диагнозом «эрозия шейки матки». Эта болезнь считается одной из частых патологий у женщин репродуктивного возраста.



Нередко врачи в частных клиниках (чтобы заработать как можно больше денег) запугивают неопытных девушек, говоря, что эрозия является предвестником злокачественных новообразований. Так правда ли это? Редакция «Остроумно!» решила основательно разобраться.

Популярное: В каком возрасте женщина склонна изменять чаще всего: ученые назвали точную цифру!

Эрозия шейки матки может возникнуть вследствие множества причин. Гормональные сбои, непостоянный цикл, снижение иммунитета, несоблюдение правил личной гигиены, инфекционные заболевания мочеполовой системы, травмы во время родов — всё это вызывает появление дефектов или даже язв на слизистой шейки матки.

Симптомы заболевания
Нередко женщина может даже не знать о том, что у нее начальная стадия эрозии шейки матки. Часто заболевание протекает без особых симптомов и не причиняет дискомфорта.

Но по мере развития болезни ослабленный организм женщины будет сигнализировать о недуге с помощью обильных выделений (с неприятным запахом), длительных менструаций, болей во время полового акта и мочеиспускания.



Эрозия, которая порождает онкологию
Связь между этими заболеваниями действительно есть. Всё дело в том, что любое повреждение шейки матки может стать фоном для возможных новообразований, но лишь в том случае, если процесс запущенный, хронический и сопровождается вирусными инфекциями.

Прижигать или не прижигать?
Женщины, которые считают, что эрозию нужно в обязательном порядке прижигать, сильно заблуждаются. Действительно, раньше эта процедура была едва ли не единственным способом лечения данного заболевания. Врачи просто удаляли эпителий, поврежденный эрозией.

Сегодня же полно альтернативных методик. К тому же прижигание оставляет рубцы на шейке матки, а для тех барышень, которые не рожали, это недопустимо!

Лечение заболевания
Лечение эрозии зачастую направлено на то, чтобы устранить первопричину заболевания. Большинство гинекологов отдают предпочтение антибактериальной терапии и лишь затем воздействуют на эрозию с помощью ранозаживляющих препаратов.

Не стоит заниматься самолечением! Применение травяных тампонов, частые спринцевания могут затянуть и усугубить развитие болезни.

Пролечилась и забыла — не вариант!
Эрозия шейки матки — рецидивирующая болезнь, которая в любой момент может дать задний ход. Поэтому после интенсивного курса лечения не получится сразу же забыть о недуге.

Некоторое время нужно понаблюдаться у гинеколога. Возможно, врач предложит пройти небольшой курс озонотерапии для скорейшего восстановления тканей эпителия.

Желаем всем нашим читательницам женского счастья и здоровья! Не забудь поделиться полезной информацией с подругами.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад