Категории: Истории из сети

Картина провисела полвека на стене у деда. После.. за нее заплатили 200 млн рублей



В этом году главный изюминкой на аукционе британского искусства стала картина Лоуренса Стивенса Лаури «The Mill, Pendlebury». Какой-то счастливчик приобрел за почти три миллиона долларов.



Но заполучить картину желала многие. С самого первого дня аукциона она произвеланастоящий фурор. Многие произведения искусства оставались незамеченными в тени этого шедевра.

Так в чем же секрет популярности картины Лаури? Не только в ее необычной красоте и гениальности художника. Хотя факт их наличия оспорить невозможно. Но дополнительные очки картина заработала за то, что долгое время о ней никто не знал.

Лоуренс Лаури — известный британский художник. Манчестерская галерея даже названа в его честь. Работы Лаури пользуются огромной популярностью во всем мире. Коллекционеры готовы выложить за них круглые суммы.

Но семья из США и не подозревала, что обладает настоящим сокровищем. Только в 2019 году, когда скончался ее глава, открылась правда.

Неизвестной картиной Лаури владел гениальный ученый, который всю жизнь посвятил изучению структуры ДНК, Леонард Гамильтон. Чтобы пересчитать его научные достижения, не хватит и часа. Но примечательно, что легендарную картину он получил, будучи еще обычным студентом.



Тогда он обучался в колледже Оксфордського университета. Во время учебы с Леонардом случилось два примечательных события: он встретил свою будущую жену и получил в подарок от родителей картину.

Вы же догадываетесь, о какой картине идет речь?

Лаури сам преподнёс в подарок картину родителям Гамильтона. Тогда они все жили в Манчестере. Лауренс создавал свои шедевры, наблюдая за бытом рабочего класса.

Картина «The Mill, Pendlebury» очень понравилась Леонарду. Каждый раз во время переезда он забирал ее с собой. В 1949 году Гамильтон переехал в США, Туда же вместе с ним отправилась и картина.

Почти 70 лет она украшала полку над камином. Время от времени Леонард смотрел на нее и вспоминал времена своей юности. Его родители дружили с Лаури. Они видели его становление как художника.

Что интересно, Лаури начал всерьёз заниматься своим творчеством только после того как вышел на пенсию. До этого он проводил скучные дни в конторе, которая собиралась деньги за арендованное жилье. За годы пенсии Лаури создал десятки интереснейших картин. Каждая из них теперь стоит больше, чем вся его зарплата за всю жизнь.

Поле смерти Леонарда Гамильтона его родные отнесли картину к искусствоведам и были поражены, какое сокровище все это время находилось у них в доме.

Продав полотно, они обеспечили безбедное взросление своим детям.

Галина Шевчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад