Категории: Здоровье

Какой продукт может одновременно снизить кровяное давление и уровень холестерина в крови



Высокий уровень холестерина в крови обычно сопровождается другими проблемами, такими как повышенное артериальное давление. Холестерин откладывается на стенках артерий и затрудняет прохождение крови по ним, что заставляет сердце работать интенсивнее для обеспечения притока крови ко всем органам, увеличивая тем самым кровяное давление. В конечном итоге из-за этого существенно возрастает риск инфаркта и болезней сердца, пишет Express.



 

К счастью, и уровень холестерина, и уровень артериального давления можно контролировать с помощью изменений в образе жизни и рационе питания. Давно установлено, что некоторые продукты могут контролировать эти показатели и уменьшать риск сердечных заболеваний.

К таким продуктам относится чернослив. Одно из исследований, проведенное в 2010 году, рассматривало потенциал чернослива для снижения уровня холестерина в крови подопытных и уменьшения слишком высокого кровяного давления.



В исследовании принимали участие две группы участников — одни выпивали стакан сока из чернослива и ели сам чернослив каждое утро в течение 8 недель, тогда как другие пили только стакан воды натощак. В конце эксперимента оказалось, что у участников из первой группы был значительно ниже артериальное давление, общий уровень холестерина и уровень "плохого" холестерина ЛПНП, чем у участников из группы, пила воду.

Именно ЛПНП накапливается на стенках сосудов, мешая прохождению крови. ЛПВП, известный так же как "хороший" холестерин, снижает его уровень, транспортируя его к печени, где он расщепляется.

Другое исследование установило, что у мужчин с высоким уровнем холестерина в крови он существенно снизился после того как они каждое утро в течение восьми недель употребляли 12 плодов чернослива. Такие же результаты показали еще несколько исследований, которые проводились как на животных, так и на людях.

Считается, что такие свойства чернослив получил благодаря высокому содержанию клетчатки, калия и антиоксидантов.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад