Категории: Интересно

Какое масло приносит больше пользы организму: подсолнечное или оливковое



Каждое из масел имеет свои преимущества и недостатки.



Растительные масла являются обычными продуктами, которые часто используются для приготовления пищи, например, во время обжаривания овощей, приготовления соусов, пиццы и пасты. Оливковое и подсолнечное масла — одни из самых популярных растительных масел, используемых во всем мире, каждый из которых обладает уникальными характеристиками. Сейчас мы рассмотрим различия между ними.

 

Обработка и аромат

После экстракции растительных масел их обычно очищают химикатами и нагревают, чтобы удалить примеси и продлить срок их хранения. Чем больше обрабатывается масло, тем меньше в ней питательных веществ и меньше вкуса. Это становится очевидным при сравнении минимально обработанной оливкового масла первого холодного отжима, которая имеет выразительный оливковый вкус, с подсолнечным маслом, которое имеет тенденцию предлагать нейтральный вкус.

Оливковое масло получают только из прессованных оливок, причем оливковое масло первого холодного отжима наименее обработанной версии. Напротив, подсолнечное масло получают путем смешивания различных масел: рапсового, хлопчатобумажной, подсолнечного, соевого, кукурузного и сафлорового. Таким образом, требуется дополнительная обработка для удаления примесей и создания смеси с нейтральным вкусом.

Питательность

Степень обработки масла влияет не только на его вкус, но и на питательный состав. В то время как оливковое и подсолнечное масла содержат ненасыщенные жирные кислоты, оливковое масло также содержит большее количество мононенасыщенных жиров, таких как олеиновая кислота, линолевая кислота и пальмитиновая кислота. Подсолнечное масло содержит в основном полиненасыщенные жиры омега-6. Было обнаружено, что мононенасыщенные жиры оказывают противовоспалительное действие и они полезны для здоровья сердца, ведь полиненасыщенные жиры омега-6 могут оказывать воспалительное действие и вредить здоровью сердца, если их употреблять в избыточном количестве.

Также следует заметить, что чем больше очищается масло, тем меньше микроэлементов и полезных соединений она сохраняет. Оливковое масло первого отжима — наименее обработанный тип оливкового масла — богатая антиоксидантами и противовоспалительные соединения, такие как токоферолы, каротиноиды и полифенолы. Минимально рафинированное оливковое масло также содержит некоторые питательные микроэлементы, такие как витамины E и K.



С другой стороны, процесс очистки, который используется для производства подсолнечного масла, разрушает питательные микроэлементы, антиоксиданты и полезные растительные соединения, включая токоферолы, фитостерины, полифенолы и коэнзим Q.

Сходство между оливковым и подсолнечным маслами

Смеси оливкового и подсолнечного масел обычно имеют одинаковую температуру горения, около 205 ° C. Температура горения масла — это температура, до которой ее можно нагреть, прежде чем жир начнет распадаться на глицерин и свободные жирные кислоты. Как и подсолнечное масло, некоторые виды оливкового масла подвергаются глубокой переработке, в том числе жмыха. Этим типам не хватает микронутриентов, а также характерный вкус, который вы получаете от оливкового масла первого отжима.

На этикетке рафинированного оливкового масла нет надписи "первого отжима", что указывает на более высокую степень обработки. Таким образом, простой способ убедиться, что вы берете с полок масло с насыщенным вкусом, которая также сохраняет некоторые питательные вещества, — это искать эти фразы.

Какое масло полезнее?

Оливковое масло, особенно первого холодного отжима, относится к наименее обработанных кулинарных масел на полках магазинов. Это означает, что она сохраняет большинство антиоксидантов, витаминов и минералов. Например, антиоксиданты и полифенольные соединения в оливковом масле были тщательно исследованы на предмет их пользы для здоровья сердца.

С другой стороны, подсолнечное масло подвергается большей обработке, чтобы нейтрализовать ее вкус и смешать несколько видов растительных масел. Это означает, что она содержит минимум полезных питательных веществ, а калории остаются пустыми.

Замена подсолнечного масла на оливковое также может принести пользу здоровью мозга. Одно исследование показало, что замена подсолнечного масла на оливковое масло первого отжима улучшает когнитивные функции у пожилых людей.

Если вы решите использовать масла в пищу, оливковое масло первого холодного отжима будет гораздо полезнее для здоровья, чем большинство растительных масел и смесей растительных масел.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад