Категории: Интересно

Какие продукты лучше дважды не разогревать и почему?



Каждому из нас хоть раз в жизни наверняка приходилось разогревать повторно приготовленные, но уже охлажденные блюда.



И казалось бы, что в этом такого. Но, оказывается далеко не все продукты пригодны для повторной термической обработки. Медики рассказали, какие из них нельзя разогревать дважды и почему.

КАРТОФЕЛЬ
Хранение приготовленной картошки при комнатной температуре активирует размножение в ней бактерий ботулизма. Из-за этого длительно хранившийся картофель лучше выбросить. Даже повторный подогрев не способен уберечь вас от риска отравления.

РИС
Зачастую, как правило, рис имеет способность храниться достаточно долгое время.  Но для этого должны быть придержены температурные условия. При комнатной температуре он мгновенно становится источником различных бактерий и микроорганизмов, с которыми не способна справиться даже повторная термическая обработка.

ЧЕСНОК 
Этот продукт ценится за свой щедрый состав. Имеющийся в нем антиоксидант аллицин обладает противораковыми свойствами, которые испаряются при повторном разогреве.



КУРИНОЕ МЯСО
В процессе повторной тепловой обработки происходит изменение структуры белка мяса. В итоге все, что изначально было полезно для организма, становится вредным. Разогретая курица хуже усваивается и может стать причиной появления проблем с пищеварением.

ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТОВЫЕ ОВОЩИ 
При их подогреве нитраты преобразуются в нитрозамины, которые несут в себе реальную опасность для организма из-за своих канцерогенных свойств. После употребления таких овощей могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварением и ферментацией. Поэтому старайтесь употреблять эти овощи в сыром виде.

БРОККОЛИ 
При повторной обработке теряется до 97% полезных элементов, содержащихся в брокколи. В итоге блюдо, призванное обогатить организм, становится просто пустым и бесполезным.

ГРИБЫ
При повторном нагревании грибов изменяется структура содержащегося в них белка, как и в курице. Это может привести ко вздутию живота, желудочным коликам и острым болям внизу живота.
При разогреве грибов начинают распадаться химические соединения, выделяя при этом яды, которые оказывают отрицательное воздействие на работу печени и сердца.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад