Категории: Истории из сети

Как узбекские продавцы легко переносят самую сильную жару?



Всем известен тот факт, что температура на нашей планете последние десятилетия начала резко подниматься. Более того, эту тенденцию каждый уже давно почувствовал на себе. Только единицам удается летом спокойно переносить жару и не подвергаться ее вредному воздействию.



Хотим мы этого или нет, но глобальное потепление стремительно набирает обороты и пока мы не в силах это остановить. В этом неравном поединке есть два выхода: приложить максимум усилий, чтобы остановить этот процесс, ну или научиться с ним жить. Но наблюдая за некоторыми категориями людей создается впечатление, что на них это никоим образом не влияет.

Вы же тоже многие наверное знакомы с ситуацией, когда в теплое время выходишь на улицу и чуть не задыхаешься от горячего воздуха. Ты ищешь первой лучшей возможности, чтобы спрятаться от палящего солнца и вообще минимизировать пребывание на улице. Но многие просто вынужден находиться в такое время на солнце, чтобы заработать себе на жизнь.

Ну вот возьмем для примера продавцов с рынка. Здесь их справедливо можно разделить на две категории. Первая это обычные люди, которые, как и мы страдают от жары и норовят чем быстрее спрятаться от нее. Но сейчас нас интересуют не они. Ваше внимание мы хотим обратить на вторую категорию.

Это особы, которых даже обычными людьми назвать трудно. Не подумайте ничего плохого, просто как иначе объяснить то, что они без труда абсолютно спокойно проводят целый день под палящим солнцем.

В основном это работники родом из Узбекистана. Согласитесь, трудно объяснить как им это удается. Да еще день в день. Объяснить это можно либо тем, что температура воздуха у них намного выше, поэтому наша не создает им проблем. Ну или просто-напросто они знают какой-то секрет, которым с нами пока не поделились.

Над этим вопросом уже многие задумывались, и уверены что не один раз. И хотя найти ответ на него не так уж и сложно. Правда что может быть проще чем подойти и прямиком спросить? Но никто до сих пор никак не решился это сделать. Но несмотря на это, сейчас можем смело утверждать, что теперь их секрет нам известен.



Как оказалось в жаркие летние дни они спасаются обычным горячим чаем. Тоже удивлены? Оно и неудивительно, ведь по нашему убеждению от такого сочетания нам должно стать только хуже. Но не спешите делать выводы, ведь их действиям есть даже научное подтверждение.

Исследованием такого суждения в свое время занимались канадские ученые. После многих исследований и расчетов они пришли к выводу, что горячая жидкость действительно способна охладить организм благодаря воздействию на рецепторы ротовой полости.

Дело в том, что когда человек пьет горячий чай эти рецепторы подают в мозг определенный сигнал, который свидетельствует о том, что температура в этой области уже стала слишком высокой. Тогда мозг, реагируя на этот сигнал, запускает в организме процесс естественного охлаждения – он начинает активно выделять пот.

Но чтобы добиться этого результата одной чашки чая вам точно будет мало. Желаемого эффекта удастся достичь только при условии, что вы выпьете сразу несколько чашек через короткий промежуток времени. Более того, в вашем напитки не должно быть никаких посторонних примесей типа сахара, меда или чего-либо другого. Собственно это и делают узбекские продавцы, что помогает им в течение десятилетий спасаться от невыносимой жары.

Но хотелось бы добавить, что сам только чай способен запустить этот процесс. Но вам нужно ещё позаботиться, чтобы он проходил без каких-либо дополнительных трудностей. Если вы хотите повторить этот пример, то необходимо создать такие условия, при которых ни одна вещь не будет препятствовать образованию и свободному выделению пота.

Важнейшее место здесь относится именно одежде. Очень важно чтобы она была свободного кроя и из натуральных материалов. В противоположном случаи вы рискуете забить поры на коже, что может спровоцировать определенные категории заболеваний. А их, как известно, бывает очень трудно вылечить ну или сам процесс довольно неприятный.

admin

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад