Категории: Интересно

Как проснуться, когда хочешь спать



Думаю, ни для кого не секрет, что в последние десятилетия люди стали в разы более ленивы, чем было до того. Особенно нынешнее поколение, нам трудно понять, как это, просыпаться с первыми лучами солнца, проводить весь день на работе и снова домой. И получается вот такой замкнутый круг. Большинство мечтает найти работу с графиком, где не нужно будет жертвовать таким желанным сном. Но, конечно, это удается далеко не всем, и многие люди страдают каждое утро от нехватки сна, весь день проводят мечтая о кровати, а ночью считают часы, которые можно использовать для того, чтобы выспаться.



Но не все так страшно, есть десятки советов, правил и лайфхаков для легкого пробуждения утром, с помощью которых вы не только забудете о постоянной усталости, но и сможете активно проводить свой день, ведь сил хватит.


Если вам надоело постоянно просыпаться в обед и, соответственно, ничего не успевать, тогда следующие советы для вас:


Первое важное правило, как проснуться, когда хочешь спать: забудь о кофе после обеда. Многие из нас любят побаловать себя вкусным кофе после 14:00, и об этом необходимо забыть. Конечно, кофе утром — это как своеобразный ритуал для некоторых (без него не проснуться), но если у тебя есть проблемы со сном, то необходимо отказывать себе в кофе в течение дня.

 


Правило No2: не злоупотребляй алкоголем, а в идеале вообще откажись от этой вредной привычки, если хочешь проснуться, когда хочешь спать. Конечно, после тяжелого рабочего дня, хочется порадовать себя чем-то приятным, хочется расслабиться, а что может помочь лучше, чем бокал вина, например. Нужно помнить, что хоть алкоголь и делает тебя сонным, от него ты быстро засыпаешь, но, тем не менее, это очень мешает качеству сна.

 

Третье правило: Трудно проснуться утром, если поздно засыпаешь. Чтобы этого не случалось, ты можешь использовать будильник на телефоне не только на утро, но и на вечер. Это будет своеобразное напоминание, что пора спать. То есть, если с вашим графиком, вам нужно засыпать в 23.00, нужен будильник на 22.00, это будет сигнал, что есть ровно час для того, чтобы завершить все дела и лечь спать.

Еще одно правило — как проснуться, когда хочешь спать, это создать свой график дел на вечер. Примерно в одно и то же время принимай ванну перед сном, чисть зубы, читай книгу и тому подобное. Так организм со временем поймет, что это является сигналом того, что скоро нужно спать. И заснуть вечером будет значительно легче.



Правило No 5: Попрощайся со всей техникой за час до сна. Выключи телефон, планшет или ноутбук. Не нужно засыпать с телевизором или светом. Ведь от посторонних звуков мозг не может сконцентрироваться на сне и ты, соответственно, не можешь полноценно выспаться.

Важная мотивация — еще один способ как проснуться, когда хочешь спать.

Если еще с вечера настраивать себя на то, что завтра будет тяжелый день, надоела эта работа, хочется просто спать и спать, и еще раз спать, конечно, с таким настроением организму труднее настроиться на здоровый сон, а проснуться с хорошим настроением — вообще нереально. С этим может помочь обычный список дел на утро. Ты сразу узнаешь, чем должен заняться и это важно. Это поможет тебе быстро проснуться. А если не настраивать себя на негатив — хорошее настроение обеспечено.

Седьмое и самое важное правило, как проснуться, когда хочешь спать: Не позволяй себе полежать "еще 5 минут". Как вариант, поставь будильник далеко от кровати, чтобы пришлось встать и выключить. Ведь куда легче проснуться, если уж встал с постели, чем в случае, когда лежишь в сонном состоянии.

Если руководствоваться этими правилами хотя бы один месяц — ты забудешь, что такое тяжелое утро. Зимой особенно тяжело заставить себя проснуться, ведь на улице холодно, и сон становится еще более важным. Поэтому кроме вот этих правил существуют еще лайфхаки, которые точно смогут поднять даже самого ленивого.

Можно поставить не один, а несколько будильников. Но перерыв между ними должен быть не менее 5-10 минут. Это достаточно много, чтобы "досмотреть сон", но не слишком много, чтобы проспать.

Умывать лицо утром нужно исключительно холодной водой. Это взбодрит любого, и кроме этого хорошо тонизирует кожу лица. Так ты будешь и полон энергии и с подтянутой кожей.

Можно каждое утро представлять, что у тебя какой-то важный праздник, например, день рождения. Это улучшит настроение и придаст уверенности, что вас ожидает прекрасный день. А просыпаться ради чего-то невероятного приятнее.

Попросите свою подругу, маму и т.д. звонить вам утром в определенное время. Разговор заставит мозг окончательно проснуться и забыть о сне.

Контрастный душ. Чередуйте холодную воду с теплой, это полезно для фигуры, здоровья и для настроения.

Конечно, есть много советов как проснуться, когда хочешь спать, но не все подойдут именно для тебя, и не стоит расстраиваться. Главное желание и усилия, и тогда все получится.

И помните, утро не должно у вас ассоциироваться с чем-то сложным или неприятным. Как корабль назовешь, так он и поплывет, вот именно поэтому создай для себя столь желанное доброе утро.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад