Категории: Интересно

Как научить собаку командам



Собака в доме, как ребенок — за ней нужно ухаживать и обязательно заниматься ее развитием. Обучение своего четвероногого друга вернее всего начинать когда он еще щенок, а занятие должны быть поочередными и постоянными. Чтобы развить собаку, тебе потребуется и самому учить основные принципы и методики обучения, а также повторить распространенные ошибки с которыми сталкиваются и другие.



Никогда, слышите, никогда нельзя применять жестокость и силу. Такие методы никакого результата не принесут, а взаимоотношения должны строиться только на доверие и любви.  Собака должна увидеть в хозяине лидера, а не тирана. Эта статья поможет научить вашего пса выполнять самые различные команды.

Учим собаку команде «Голос»

Самая известная и распространенная команда для собак это «Голос». Кто-то использует ее для того чтобы напугать других, кто-то для того чтобы сформировать своего любимца. Как же научить собаку этой команды?

Не падайте духом, если у вашего подопечного ничего не получается с первого раза. Не каждому это удается, и при сильном давлении собачья психика может сильно пострадать, и ваш друг станет более агрессивен.

Для того, что бы начать дрессировать собаку, вам нужно приготовить любимую сладость четвероногого. Может это будет сухая еда для собак или кусочек любимой колбаски. Чтобы никакие посторонние звуки не отвлекали ученика следует выбрать спокойное место. Лакомство можно продемонстрировать, но вознаграждать не нужно. Не ведитесь если собака ноет и дайте ему заслуженный кусочек только тогда, когда он залает. Этому упражнению уделяйте 15 минут ежедневно. Впоследствии через некоторое время собаке, чтобы выполнить эту команду, никакая награда не будет нужна.

Учим собаку команде «Лежать»

Чтобы научить своего любимца этой довольно простой команды, вам следует набраться терпения. Собака должна находится в голодном или полуголодном состоянии, потому что поощрять выполнять команду «лежать» будем лакомым блюдом.

Эту команду следует изучать после команды «Сидеть», поскольку собаке удобнее лечь из положения сидя. Положите лакомство в ладонь и сомкните кулак, дайте собаке занюхать аромат пищи, заставьте ее походить под рукой, а потом отдайте кусочек. Опять возьмите лакомство в руку, привлеките внимание собаки, назвав ее кличку. Опустите кулак к земле чтобы собака легла, можно другой рукой слегка надавить на спину собаки. Упражнение повторяйте минут 15-20 каждый день.

Учим собаку команде «Сидеть»

Команда «Сидеть» является одной из базовых команд для собак. Чтобы обучение было удачным нам понадобятся поводок, ошейник, любимая игрушка и сладости.



Привлекаем внимание собаки с помощью клички собаки, показав ей игрушку. Выдвигаем игрушку перед собой таким образом, чтобы стимулировать собаку сесть. Игрушку поднимаете немного заводя за голову, ваша собака чтобы держать в поле зрения любимую игрушку естественно отклонится тазом к земле, присев. После выполнения нам нужно поощрить собаку и порадовать ее вознаграждением, чтобы собака и в дальнейшем имела желание выполнять ваши команды.

Учим собаку команде «Фас»

Команда "Фас" очень непростая команда и научить собаку выполнять ее также не легко. Чаще всего ее учат для того, чтобы она могла защитить своего хозяина от опасности. Попросите друга вам помочь, предложите ему надеть на руку что-то твердое и дразнить собачонку. Этот способ займет много времени. Лучше начинать учить этой команды еще с раннего возраста. Собака должна захотеть схватить что-то по команде «Фас». Для этого используйте игрушку или ненужную тряпочку. Чтобы не испортить собаке челюсть, не делайте никаких резких движений.

Учим собаку команде «Ко мне»

Возьмите собаку на длинный поводок, позвольте ей уйти от вас на 2-3 метра, а затем привлеките внимание пса лакомством или игрушкой и уверенно скомандуйте «Ко мне!».

Как только ваш любимец подбежит к вам — поприветствуйте его словом «Хорошо», произнесенным с мягкой и радостной интонацией, погладьте и дайте игрушку или лакомство. После чего позвольте собаке поиграть. Повторите это упражнение 2-3 раза. А потом увеличьте дистанцию между собой и питомцем и снова таким же способом отработайте команду.

Если ни лакомство, ни игрушка не интересуют собаку, сделайте рывок поводком по направлению к себе и, как только собака начнет идти к вам, похвалите ее и снова скажите «Ко мне!» С доброжелательной интонацией, чтобы воспитанник понял, что движется в правильном направлении. Когда собака подойдет к вам, скажите «Хорошо» и погладьте ее.

Учим собаку команде «Рядом»

Команда «Рядом» приучает вашего любимца к дисциплине. Основное что нам нужно это поводок и ошейник, ну и конечно наш четвероногий друг. Собака должна заметить, что у вас в руке находится вознаграждение для нее. Начинайте двигаться прямо, так чтобы собака держалась у вашей ноги слева, поводок можно держать за спиной легонько натянув. Если вы остановились, любимец также должен остановиться рядом. И не задерживайтесь с вознаграждением, дайте собаке вкусняшку, похвалите ее и погладьте.

Не отчаивайтесь если собака не с первого раза будет выполнять ваши команды и отвлекаться на посторонние действия. Наберитесь терпения, не забывайте словесно хвалить любимца и давать вознаграждение, но только тогда, когда собака выполнила все верно. Надеемся наша статья поможет вам справится с воспитанием вашего любимца.

 

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад