Категории: Истории из сети

Как мы воровали продукты в магазине в мои давние студенческие годы



В мои давние студенческие годы, мне как и многим наверное в этот период, все время хотелось есть, копеечная стипендия и передачи с продуктами от родителей спасали от голодной смерти только на пару дней. Самыми долгожданными и счастливыми днями были полученные сумки с едой из дома, которые сметались нами буквально за двое суток. Те, кто имел возможность жить в общаге, наверняка поймут меня. Потом мы опять находились в ожидании очередной передачи от родственников соседок по комнате. Кроме того, мы ведь были еще юными девчонками, нам хотелось отлично выглядеть и следовать модным тенденциям. Поэтому постоянно вставал вопрос ребром: покушать, отложить деньги на новое платье или купить помаду.



Но рано или поздно наступали времена, когда последние макароны были сварены и они даже не были заправлены хотя бы подсолнечным маслом, и вот тогда мы собирались с девчонками и отправлялись воровать себе еду. В то время магазины были устроены иначе. В большом зале были расположены несколько отделов с различными товарами, а касса была устроена на выходе, охранников тогда никаких не было. Схема у нас тогда была не замысловатая — мы быстренько обходили все отделы, брали по одному товару на человека, незаметно клали его в сумку или прятали под одежду. К кассе мы подходили только с одним батоном хлеба или пачкой соли.



– Это все? – грозным тоном задавала нам вопрос продавщица и отсчитывала копейки, которые мы все вместе копили в большой баночке. Мы, наверное, были красными как вареные раки в те моменты, но упорно врали, честным взглядом смотря на кассира. Вечером у нас был потрясающий ужин: мы "добывали" молоко, хлеб, сметану, сосиски, шоколад, сыр, и много других продуктов, которые нам удалось утащить из прилавков. Мы приглашали к столу всех наших соседей, а на завтрашнее утро спешили в магазины в соседнем районе, чтобы как говорится "не палить контору".

Впрочем, в один прекрасный день моя старшая сестра каким-то образом узнала о нашей "охоте" и устроила мне неплохую взбучку. Таня уже тогда была на последнем курсе института в этом же городе, и время от времени подрабатывала официанткой. Достав из кошелька 10 рублей, сестра сказала, чтобы я быстро пошла в магазин и купила себе необходимых продуктов. Напугала меня милицией и ушла. Я на радостях поспешила в магазин и купила десяток куриных яиц. Будучи в предвкушении от «шикарного» по тем временам ужина, я стала разбивать яйца один за другим. Все десять штук оказались испорченными, а я просто стояла над горячей сковородкой и тихо плакала.

Тане ничего не стала рассказывать про тухлые яйца, но, будучи злой и голодной оделась и пошла в магазин на "охоту". В тот вечер я смогла стащить всего лишь один плавленый сырок, но тогда мне и того вполне хватило. Вот таким вот образом нужно было выживать в годы СССР.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад