Категории: Здоровье

Как какао помогает продлить жизнь? Ученые назвали поразительные факты — полезно знать всем



На пути нашем долголетию могут встать многочисленные проблемы со здоровьем, но главными врагами остаются болезни сердца и деменция. Они идут в паре не случайно — сердечные болезни, которые являются основной причиной инфарктов, увеличивают риск развития деменции, пишет Express.



 

Большое долгосрочное исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что определенные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний среднего возраста — диабет, повышенное артериальное давление и курение сигарет — связаны с повышенным риском развития деменции.

К счастью, некоторые диетические решения могут укрепить здоровье сердца и мозга.

Установлено, что какао-порошок, главный ингредиент шоколада, который изготавливают из какао-бобов, может этому поспособствовать. В основном полезные эффекты какао приписывают полифенолы, которые содержатся во многих растительных продуктах питания. Они, среди прочего, благотворно влияют на сердце.

Исследование показало, что употребление какао повышает уровень оксида азота в крови, который расслабляет и расширяет сосуды и улучшает кровоток. Более того, было установлено, что какао способствует снижению уровня «плохого» холестерина ЛПНП и разжижению крови, а также снижает уровень глюкозы в крови.



Обзор 9 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 157 809 человек, показал, что увеличение потребления шоколада коррелировало со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и преждевременной смерти. Два шведских исследования показали, что потребление шоколада связано с более низким риском развития сердечной недостаточности, при потреблении 19-30 г в день. Полезный эффект исчезал при превышении этого количества.

Также полифенолы полезны для здоровья мозга и помогают избежать нейродегенеративных заболеваний, улучшая мозговую функцию и кровообращение. Особый тип полифенолов под названием флаванол может пересекать гематоэнцефалический барьер и участвует в биохимических реакциях выработки нейронов и химических молекул, важных для работы мозга.

Кроме того, флаванолы влияют на выработку оксида азота, который расслабляет стенки сосудов, улучшая кровоток и кровоснабжение мозга.

Двухнедельное исследование, проведенное на 34 летних людях, которые получали какао с высоким содержанием Флаванолы, показало, что приток крови к мозгу увеличился на 8 процентов через неделю и на 10 процентов через две недели.

Другие исследования показали, что ежедневное потребление какао может улучшить умственную работоспособность людей как с психическими расстройствами, так и без них.

Это позволяет предположить, что соединения, содержащиеся в какао, уменьшают риск болезней и Альцгеймера, но чтобы это подтвердить, нужны дополнительные исследования.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад