Категории: Интересно

Как аборт влияет на жизнь женщины



Люди уже давно разделились на тех, кто «за» аборты, и тех, кто «против». Это и не удивительно, ведь далеко не каждый способен решиться на такой шаг, так же как и не каждый считает нужным осуждать чье-то решение. Хорошо это или плохо, но каждая женщина сама принимает столь важное жизненное решение, как рожать или не рожать ребенка. И все же эксперт, практикующий психотерапевт Татьяна Огнева-Сальвони, рассказала о том, как именно аборт способен повлиять на жизнь женщины после, ведь совершенно ясно, что бесследно подобная процедура не пройдет.



1. Влияние на отношения в паре

Даже если решение сделать аборт было обоюдным, это совсем не значит, что пара сможет забыть о нем и жить дальше долго и счастливо. Тот факт, что они оказались не готовы создать полноценную семью, уже говорит о том, что есть проблемы, с которыми не удалось справиться. Доверие пошатнулось, уверенность в будущем тоже. В психологии есть даже такой термин, что после аборта женщина будто «абортирует» партнера из своего сердца.

2. Муки совести



Даже если вы смогли решиться на аборт и сделали его, это совсем не значит, что внезапно вас не настигнут муки совести. Так или иначе, но вы лишили человека жизни. Человека, который был частью вашей плоти и крови. Не стоит думать, что это так бесследно исчезнет из вашей памяти. Муки совести могут застигнуть врасплох, но что сделано, то сделано.

3. Влияние на будущих детей

В психотерапевтической практике были случаи, когда дети, родившиеся после тех, от которых родители отказались посредством аборта, становились депрессивными и неспособными приспосабливаться к жизни. Они будто не чувствуют того, что достойны наслаждаться будущим, ведь их предшественникам не суждено было родиться на свет.

healthcare, medical and technology — doctor with patients looking at laptop

4. Невротическое чувство вины

Это влияние отличается от мук совести тем, что оно будто навязано обществом. Женщина чувствует, будто врачи и окружающие люди осуждают ее поступок, поэтому начинает испытывать вину перед всеми, кто посчитает содеянное грехом.

Опять же, только вам решать дарить ли жизнь ребенку, но вы должны помнить о том, что подобный поступок навсегда оставит в вашей жизни след. Если вы решаетесь на аборт, то будьте готовы к тому, что на какое-то время ваша жизнь лишиться ярких красок.

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад