Категории: Интересно

Из чего сделан июнь? 10 продуктов, которые нельзя пропустить



Свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень – июнь богат витаминными дарами.



Земляника
Земляника содержит большое количество железа, марганца, меди и цинка. В её ягодах много калия, а также пектиновые вещества и органические кислоты. Их используют при лечении атеросклероза, гипертонии, неврастении, бессонницы.

Зелень
Благодаря ей можно запастись витаминами на сезон вперёд. Ведь тут и бета-каротин, и витамины А, Е, группы В; минералы селен, фтор, железо, цинк, калий, фосфор, магний. Зелень помогает кишечнику, выводит шлаки и спасает от головных болей. 

Морковь
Источник витамина А. Более того, сырая морковь понижает уровень холестерина в крови, а это профилактика болезней сосудов и сердца. 

Шелковица
Ягоды шелковицы богаты сахарами (глюкоза, фруктоза), витаминами группы В (в том числе В3, или РР), аскорбиновой кислотой, витамином К. Там же есть и калий, кальций и фосфор. Хорошо употреблять её в периоды сильной умственной нагрузки. 

Жимолость
В состав её плодов входят витамины группы B, а также C, P, A, фруктоза, глюкоза, органические кислоты, калий и алюминий, фосфор, магний и кальций, а также йод, медь и марганец. Ягоды действуют как общеукрепляющее средство и хорошо влияют на работу печени и желчного пузыря.



Черешня
В ней содержится много витаминов A, B1, B2, E, PP, пектина, яблочной кислоты и флавоноидов. Черешня стимулирует иммунитет, хорошо влияет на почки, желудочно-кишечный тракт, кровь и стенки сосудов. 

Кабачки
Здесь витамины А, В1, В2, С, РР, калий, кальций, магний, цинк, медь и марганец, железо, сера, молибден, титан, алюминий, фосфор и натрий, которые помогут вывести соли из организма и улучшить работу суставов. 

Слива
Первая слива импортная, но есть её уже можно: в ней есть глюкоза, фруктоза и сахароза, витамины А, В1, В2, С, Н и РР, калий, кальций, магний, цинк, медь и марганец. Она чистит желудок, почки и укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов.

Помидоры
Томаты содержат витамины группы В — В1, В2, В5, В6, А, Е, С. Они помогают укрепить иммунную систему, сердце, наладить пищеварение и снизить холестерин в крови. 

Огурцы
Промывают почки и выводят ненужные токсины. Здесь же — бета-каротин, витамины А, В1, В2, С, РР, калий, магний, цинк, медь и марганец, железо, хлор и йод, хром, фосфор и натрий, фолиевая кислота.

Источник: aif.ru

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад