Категории: Интересно

Интересные факты о самой популярной головоломке в мире — кубике Рубика



Наверное, каждый из нас хоть раз слышал или видел, или даже пытался собрать кубик Рубика. Но знаете ли вы его предисторию?



Сначала это изобретение называлось «Магический кубик». Он представляет собой механическую головоломку, появившуюся на свет в 1974 году благодаря венгерскому скульптору и преподавателю архитектуры будапештской Академии прикладных искусств и ремесел Эрне Рубику (венг. Erno Rubik).

Ему пришла в голову идея создать наглядную модель, с помощью которой была возможность продемонстрировать студентам основы математической теории групп. Недолго думая, перепробовав множество вариантов, в результате была создана деревянная модель-прототип кубика. В начале это изобретение выглядело как набор из 27 деревянных кубиков с разноцветными гранями.

В настоящее время эта головоломка представляет собой пластмассовый куб, состоящий из 26 маленьких кубиков, которые способны вращаться и двигаться по невидимым осям. Каждый из девяти квадратов на каждой стороне кубика окрашен в один из шести цветов: белый, синий, желтый, зеленый, красный, оранжевый. Суть головоломки в том, чтобы вращать грани кубика всевозможными способами до тех пор, пока каждая из граней не будет состоять из квадратов одного цвета.



Впервые собрать головоломку изобретателю помогали его друзья и студенты. На сборку кубика Рубика ушло около месяца. Эрне Рубик запатентовал свое изобретение в 1975 году. На продажу кубик был выставлен в 1977 году. Лицензию на производство «Магического кубика» купила компания Ideal Toy Corporation, которая как раз и дала головоломке имя Rubik's Cube. Компания разместила заказ на 1000000 экзампляров и начала продавать эту игрушку во всем мире. Кубик начал экспортироваться из Венгрии с 1980 года. 

По всему миру было продано около 350 млн кубиков Рубика, как оригинальных, так и различных аналогов. На пике своей популярности головоломку крутил каждый пятый житель земли! Со временем люди стали соображать о том, как собрать кубик быстрее. Появились так называемые спидкуберы — люди, которые собирают кубик Рубика на время.

В 1981 году шестнадцатилетняя студентка из Чехии Джессика Фридрих разработала метод, при котором среднее время сборки кубика составляло около 25 секунд. До сих пор большинство топовых спидкуберов используют именно этот метод. На сегодня топовые спидкуберы стабильно собирают кубик менее чем за 10 секунд. 

Американский подросток Патрик Понс установил новый мировой рекорд по сборке кубика Рубика. В ходе проходивших в Вирджинии соревнований 15-летнему Патрику удалось собрать головоломку за 4,69 секунд. По словам мальчика, он был в шоке, когда узнал свой результат.
Ранее мировой рекорд принадлежал австралийцу Феликсу Земдегса, который собрал кубик Рубика за 4,73 секунды.

У этой всемирно известной головоломки 43,252,003,274,489,856,000 возможных комбинаций и только одна является правильной. Увлекательно, не так ли?

Ирина Троцкая

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад