Категории: Интересно

Интересные факты о кисломолочных продуктах



Кисломолочные продукты — очень важный элемент рациона, ведь они дают такой необходимый организму кальций. Мы не представляем себе жизнь без молока, кефира, сыра, сметаны, ряженки и других вкусностей, к которым мы так привыкли. Молочные продукты настолько плотно вошли в нашу жизнь, что большинство людей (даже городских жителей) не представляют жизни без них. Но мало кто знает, что…



Сегодня мы подготовили для вас статью, которая будет интересна не только любителям кисломолочного спектра, но и всем желающим узнать что-то новое. У нас не будет дифирамб молоку и поклонений кефиру. Оставим это диетологам и гастроэнтерологам. О пользе этих продуктов все и так знают, и ничего нового об этом, наверное, мы уже не узнаем. Зачем изобретать велосипед или еще раз открывать Америку? Мы собрали для вас интересные факты о кисломолочных продуктах, которых почти никто не знает и даже не догадывается, что…

Раньше сметана производилась только на территории СССР. И употребляли её только у нас. А когда европейцы и американцы попробовали такой любимый нами продукт, они были не в восторге и обозвали сметану прокисшими сливками. Надо сказать, что азиаты сметану тоже не жалуют. В магазинах, например, Китая или Монголии вы никогда её не найдете. Ну что ж, на вкус и цвет все фломастеры разные…

Вы когда-нибудь воевали с запахом чеснока после какого-то пряного блюда? Все мы покупали жвачку, чистили зубы до блеска, полоскали рот водой с мятой до посинения в глазах. Но ничего не помогало. Причина проста. Надо было устранить фермент, который содержит запах, а не сам чеснок. Ведь ярче всего запах раскрывается только тогда, когда зубчик надкушен. На самом деле, для нейтрализации аромата чеснока достаточно выпить стакан молока. Бинго!

А вы знали, что в древности в молоко могли положить лягушку, чтобы оно не скисало? А все потому, что их кожа выделяет противомикробные ферменты, которые помогали молоку дольше оставаться свежим в условиях антисанитарии. И не надо плеваться, лягушки, кстати, намного чище, чем мы привыкли думать. Наши предки были в курсе этого. А Вы?

Факт: самое свежее молоко может внезапно испортится во время грозы. Причина в электромагнитных волнах, которые не щадят никого и ничего. Конечно, если вы поставите молоко в холодильник — ничего с ним не случиться.



Молоко от одной и той же коровы во время одного надоя может иметь разный вкус. Все дело в том, что коровье вымя разделено на две доли. И они никак не соединяются между собой анатомически. Вот загадка и раскрыта.

Все знают, что кефир хорошо влияет на пищеварительную систему человека. Но далеко не каждому известно, что употреблять его холодным или подогретым нельзя. Вытащите его из холодильника, и пусть хотя бы часик он постоит на столе. Кефир должен быть исключительно комнатной температуры, только тогда «включаются» его самые полезные вещества. Если его перегреть — есть вероятность убить температурой живую микрофлору. Так что лучше немного подождать.

Чтобы сушеные грибы приобрели вкус и запах свежих, вымачивайте их не в воде, а в молоке. Не имеет значения, будет молоко свежим или кипяченым. Но после этой процедуры пить его не нужно, потому что вкус будет горьким. Потрясающий лайфхак от шеф-повара!

Во времена Людовика XI йогурт назвали «едой, которая спасает жизнь». Все дело в том, что правитель мучался от сильных болей в животе, а один из заморских целителей привёз ему йогурт из далекого Константинополя. И королю полегчало, когда он включил это чудо-диво в свой рацион. Сейчас мы знаем объяснение, но тогда это было сродни колдовству. И хотя колдунов ловила инквизиция и сжигала их на кострах, йогурту простили все и возвели его на почетное место за королевским столом.

Существует версия, что взрослым людям молоко и все исходящие от него продукты на самом деле полезны только для детей до трёх лет. То есть для младенцев. Взрослым людям молоко не только не полезно, но и может нешуточно повредить. Не зря в дикой природе молоко употребляют только новорожденные особи. И если верить этой версии, употребляя «молочку» мы идем против законов природы.

В кефире очень много живых бактерий, потому его часто назначают больным, которые лечатся антибиотиками, поскольку последние вымывают из кишечника нужную микрофлору. Конечно, её можно принимать и в таблетках, но кефир-то гораздо вкуснее и полезнее

Вот такие интересные факты о кисломолочных продуктах мы подготовили для вас, дорогие друзья. Скорее всего, большинство из пунктов стали для вас открытием. Оно и не удивительно. Возможно, вы знаете что-то еще, чем можно дополнить наш познавательный материал? Оставляйте нам комментарии под статьей или в личных сообщениях нашей группы на Фейсбуке. А мы ждем ваших ответов и очень внимательно слушаем.

Валерия Демчишин

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад