Категории: Здоровье

Ходьба может вылечить от многих болезней и продлить жизнь — ученые доказали



Ходьба почти волшебный эликсир, любят говорить врачи. Она может значительно замедлить развитие сахарного диабета, снизить артериальное давление и помочь людям сохранять нормальную массу тела. Теперь исследование показывает, что хождение также может помочь людям с болезнью Паркинсона.



 

Врачи рекомендуют взрослым заниматься по 150 минут в неделю умеренными физическими нагрузками — это лишь полчаса в день, пять дней в неделю.

Результаты исследования

«Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что хождение может обеспечить безопасный и легкодоступный способ уменьшения симптомов болезни Паркинсона и улучшить качество жизни», — утверждает руководитель исследования доктор Эргюн Юк (Университет штата Айова, Медицинский центр по делам ветеранов города Айова).

Болезнь Паркинсона возникает вследствие потери клеток головного мозга, продуцирующих вещества — химические сообщения или нейромедиаторы, которые имеют важное значение для движений. Симптомы могут начаться с едва заметного дрожания, со временем ухудшившись до состояния, при котором трудно ходить и разговаривать, со слабостью и другими нарушениями здоровья. От этого нет лекарств, а лекарства, применяемые для лечения этого заболевания, как правило, со временем перестают действовать.

У некоторых людей есть проблемы с хождением. Однако для тех, у кого таких проблем нет хождение может облегчить симптомы болезни. Регулярные физические упражнения могут помочь замедлить прогрессирование болезни Паркинсона.

Варианты упражнений



Это могут быть:

  • танцы
  • езда на велосипеде
  • пилатес
  • бокс

Хождение имеет большое преимущество — люди могут заниматься им в любом месте, без специального оборудования, по собственному графику.

Для исследования специалисты из команды доктора Юк набирали пациентов с болезнью Паркинсона и проводили ряд тестов, чтобы убедиться, что они ходили в умеренном темпе, достаточно быстро, чтобы ускорить сердцебиение, но не намного.

Добровольцы ходили в течение 45 минут, преодолевая в среднем 4,5 км в час, и ускоряли сердцебиение на 47%. Ученые говорят, что завершили шестимесячный срок исследования 48 человек.

«Мы наблюдали улучшение физической формы, моторной функции, уменьшение усталости, улучшение настроения и аспектов исполнительных функций и качества жизни», — написала команда доктора Юкка в журнале Neurology.

«Аэробное хождение может быть доступным лечением, с низким уровнем риска дополнительной усталости и депрессии, а также улучшает качество жизни при болезни Паркинсона — как во время старения, первичной депрессии, рака, так и при других хронических заболеваниях».

Это одно из последних в серии исследований, которые показывают, что упражнения, особенно ходьба, могут помочь предотвратить болезнь Альцгеймера, инсульта, болезни сердца и депрессии. Хождение может даже помочь вам жить дольше.

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад