Категории: Здоровье

Готовим дома витаминное варенье из айвы с корицей: рецепт



Чем холоднее становится за окном, чем больше хочется побаловать себя чашечкой горячего чая или ароматного кофе с какой-то вкусняшкой — пирогом, печеньем или кусочком тортика. Но многие боятся, что такая минутная слабость обернется для них несколькими лишними килограммами на весах. Но мы предлагаем вам альтернативу, которая будет не только вкуснее любого варенья, но и не менее полезной.


В основе этого варенье есть айва, которая богата различными целебными веществами. Она включает в свой состав глюкозу, фруктоза, яблочную и лимонную кислоту, соли железа, калия, фосфора и кальция. Кроме того плоды этого растения богатый витаминами А, В, С и РР. Рецепт и простота удивят каждую хозяйку, ведь займёт у вас не более часа.



Для варенья вам понадобится: 300г айвы, 15 мл лимонного сока, четверть чайной ложки молотой корицы и 100 г сахара песка.

Приготовление

Шаг 1: Берем айву, тщательно промываем ее под холодной проточной водой от волосистого покрова, пыли, грязи. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы удалить лишнюю влагу.



Шаг 2: Вырезаем сердцевину айвы с косточками, разрезаем плод на 4 части, а затем на кусочки толщиной до 5 мм.

Шаг 3: Высыпаем нарезанную айву в кастрюлю, заливаем ее чистой водой – она должна покрыть фрукт приблизительно на 1-1,5 см.

Шаг 4: Ставим кастрюлю на плиту и ждем, пока она закипит. После того как вода закипела, уменьшаем огонь и варим 20-25 минут, пока айва не станет мягкой.

Шаг 5: Добавляем к айве лимонный сок, сахар и молотую корицу. Варим еще приблизительно 20-25 минут на слабом огне.

Шаг 6: Моем и стерилизуем банки над паровой баней или в микроволновке, если ваше варенье будет храниться недолго – банки можно просто обдать кипятком и разлить туда остывшее варенье.

Шаг 7 : Если же вы хотите закрыть варенье на зиму – его следует переливать в горячем виде в хорошо простерилизованные банки. Затем закрыть их с помощью ключа для консервации, перевернуть вверх дном и остудить под шерстяным одеялом – на это уйдет несколько суток. А потом уже спрятать в холодное помещение – там варенье может храниться до 1,5 лет.

admin

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад