Категории: Здоровье

Гнев и раздражительность по мнению учёных повышают риск возникновения инсульта и инфаркта



По оценкам исследователей, у людей с вспыльчивым нравом повышается риск инсульта или инфаркта. Американские исследователи пришли к заключению, что приступы раздражительности часто предшествуют инфаркту. Они также могут ускорить его развитие.



 

Ученые из школы общественного здоровья Гарвардского университета идентифицировали опасный двухчасовой период после вспышки гнева, в течение которого у людей повышается риск инфаркта.

По их словам, для того, чтобы полностью понять связь между приступом гнева и инфарктом, необходимы дополнительные исследования, направленные на изучение стратегий, облегчающих стресс.

В научной работе, опубликованной в медицинском журнале European Heart Journal, отмечается, что к основной категории риска относятся люди, ранее уже имевшие сердечно-сосудистые заболевания. По данным девяти исследований, в которых участвовали тысячи людей, в течение двух часов после вспышки гнева риск инфаркта возрастает в пять раз, а риск инсульта – в три раза.

Однако такой риск является суммарным: как отмечает руководитель исследовательской группы доктор Е. Мостофски, риск может накапливаться у людей с частыми вспышками гнева, а вероятность развития инфаркта после одной вспышки гнева довольно низкая.



Для среднестатистического человека, вероятность инфаркта или инсульта после одной вспышки гнева довольно низкая. Среди 10 тыс. Человек, имеющих низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, и хотя бы раз в месяц находятся в раздраженном состоянии, возможен один дополнительный инфаркт в год. А для тех людей (с 10 тыс.), Которые имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, вероятность инфаркта повышается в 4 раза.

По прогнозам руководителя исследовательской группы доктора Элизабет Мостофски и ее коллег, пять вспышек гнева в день могут привести к 158 дополнительным инфарктам на 10 тысяч человек с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний в год и к 657 дополнительным инфарктам среди людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Д. Мэддок, сотрудник Британского кардиологического фонда, говорит:

«Непонятно, что именно вызывает этот эффект. Это может быть связано с физиологическими изменениями в организме, вызванными вспышками гнева. Но для изучения сути этого явления необходимы дополнительные исследования. Важно то, как вы справляетесь со стрессом и гневом. Способность расслабляться может помочь вам выйти из стрессовой ситуации, а физические упражнения — помочь выпустить пар после напряженного дня ».

Yura

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад