Категории: Фото

Где сегодня спят сирийские дети-беженцы и их душераздирающие истории



Магнус Веннман (Magnus Wennman), заслуженным фотожурналист из Стокгольма, создал проект, в котором он показал, что сейчас происходит сирийскими детьми-беженцами на Ближнем Востоке и на пороге Европы. Для создания проекта «Where The Children Sleep» (Где спят дети) он путешествовал по разным регионам, где обосновались семьи беженцев, чтобы выслушать их истории, и донести их до зрителя. Магнус считает, что многим довольно трудно понять людей, попавших в такую тяжелую ситуацию, но нет ничего сложного, в осознании того, что эти дети нуждаются в безопасном месте, чтобы просто поспать.



 

Ламар, 5 лет, Сербия

«Вернуться домой в Багдад, где остались его куклы, игрушечный поезд, и мяч. Ламар часто говорит об этих вещах, когда вспоминает о доме. Бомба все изменила. Семья возвращалась домой из магазина, когда бомба взорвалась рядом с их домом. «Там больше нельзя было жить», — сказала бабушка Ламара. После двух попыток пересечь море рядом с Турцией на небольшом резиновой лодке, они попали к закрытой границе Венгрии. Теперь Ламар спит на одеяле в лесу, страшно, холодно и грустно»

 

Абдулла, 5 лет, Белград, Сербия

«Абдулла страдает заболеванием крови. Последние несколько дней, он ночевал неподалеку от центральной станции в Белграде. Он видел, как убили его сестру в их собственном доме в Дараа. «Он все еще в шоке и кошмары мучают его каждую ночь», — сказала его мать. Абдулла болен и устал, но у его матери нет денег, чтобы купить ему лекарства»

 

Ахмед, 6 лет, Хоргос, Сербия

«За полночь, Ахмед спит в траве. Взрослые все еще сидят неподалеку, обсуждая планы о том, как им выбраться из Венгрии без регистрации. Ахмеду 6 лет, и он вынужден везде таскать с собой сумку на длинной лямке, потому что его семья перемещается пешком. «Он храбрый, и лишь иногда плачет по вечерам», — сказал его дядя, который заменил Ахмеду отца, так как его отец был убит в их родном городе Дейр-эз-Зор в северной Сирии»

 

Марам, 8 лет, Амман, Иордания

«8-летняя Марам только пришла домой из школы, когда ракета попала в её дом. Кусок крыши упал прямо на нее. Ее мать отвела ее в полевой госпиталь, и прямо оттуда их по воздуху доставили через границу в Иорданию. Травма головы вызвала кровоизлияние в мозг. Первые 11 дней после травмы, Марам находилась в коме. Сейчас она в сознании, но у неё сломана челюсть и она не может говорить»

 

Ралия, 7 лет, и Рахаф, 13 лет, Бейрут, Ливан

Ралия и Рахаф живут на улицах Бейрута. Они из Дамаска, где граната убила их мать и брата. Вместе со своим отцом, они спят на улице в течение года. Они прижимаются близко друг к другу лежа на картонных коробках. Рахав говорит, что она боится «плохих мальчиков», из-за которых Ралия начинает плакать

 

Мояд, 5 лет, Амман, Иордания

«Мояд и его мама, вышли из дома, чтобы купить муки для приготовления пирога со шпинатом. Рука об руку, они направлялись к рынку в Деръа. Они шли мимо такси, в котором кто-то заложил бомбу. Мать Мояда умерла мгновенно. Мальчик был переброшен по воздуху в Иорданию. У него была обнаружена шрапнель в голове, спине и тазу»

 

Валаа, 5 лет, Алеппо, Сирия

«Валаа очень хочет домой. У нее была своя комната в Алеппо. Там, она никогда не плакала перед сном. Здесь, в лагере беженцев, она плачет каждую ночь. «Ложить голову на подушку это ужасно, потому что ночь это ужасно», — сказала она. Она так говорит, потому что их дом атаковали ночью. Мама Валаи часто строит домик из подушек, чтобы показать, что ей нечего бояться»



 

Ахмад, 7 лет, Хоргос, Сербия / Рьюске, Венгрия

«Даже во сне они не могут чувствовать себя свободно, ведь в их снах повторяется тот террор, через который они прошли. Ахмад был у себя, когда бомба попала в дом его семьи в провинции Идлиб. Осколки попали ему в голову, но он выжил. Его младшему брату это сделать не удалось. Семья жила в режиме постоянной войны с их ближайшим соседом в течение нескольких лет, но теперь у них нет дома, поэтому у них не было выбора. Они были вынуждены бежать. Теперь Ахмад лежит среди тысяч других беженцев на асфальте вдоль шоссе, ведущего к закрытой границе Венгрии. Это 16 день их бегства. Его семья спала на автобусных остановках, на дороге, в лесу»

 

Шираз, 9 лет, Суруч, Турция

«Шираз было три месяца, когда она была поражена тяжелой лихорадкой. Врач диагностировал у девочки полиомиелит и посоветовал родителям не тратить слишком много денег на лекарства для девочки, которая «не имеет шансов». Началась война. Ее мать, Лейла, начинает плакать каждый раз, когда рассказывает, как она завернула девочку в одеяло и понесла её к границе между Айн-эль-Араб и Турцией. Шираз, не может говорить, она всё время лежит в деревянной кровати в лагере беженцев. Она лежит там и днём и ночью»

 

Шехд, 7 лет

«Шехд любит рисовать, но в последнее время, все ее рисунки на одну и ту же тему — оружие. «Она видела его все время, оно везде», — объясняла ее мама, пока маленькая девочка спала на земле рядом закрытой границей Венгрии. Сейчас ей нечем рисовать. Семья не взяла с собой в полет ни бумаги, ни мелки. Шехд больше не будет играть. Побег заставил детей повзрослеть и разделить с взрослыми обеспокоенность за то, что происходит вокруг них. Семья испытывала трудности в поиске пищи во время их странствий. Несколько дней, они питались только яблоками, которые рвали с деревьев, растущих вдоль дороги. Если бы семья Шехд знала, каким трудным будет их путешествие, они бы выбрали рискованную жизнь в Сирии»

 

Амир, 20 месяцев, Захла, Ливан

«Амир, 20 месяцев, родился беженцем. Его мать считает, что её сын был травмирован в утробе матери. «Амир никогда не говорил ни слова», — сказала 32-летняя Шахана. В пластиковой палатке, в которой сейчас живет его семья, нет никаких игрушек, но он играет с тем, что находит на земле. «Он много смеется, несмотря на то, что он не говорит», — сказала его мать»

 

Юлиана, 2 лет, Хоргос, Сербия

34 градусов по Цельсию. Мухи ползают по лицу Юлианы, и она беспокойно дергается во сне. Семья Юлианы шла через Сербию в течение двух дней. Это последняя фаза их бегства, которое началось три месяца назад. Мать девочки кладет тонкий платок на лицо дочери. Всего в нескольких метрах от их места, постоянно слышится топот ног нескончаемого потока людей. Это конец августа и Венгрия закрыла границу колючей проволокой, чтобы приостановить поток беженцев. За несколько дней, можно пройти через пограничный город Хоргос. Как только наступает вечер, семья Юлианы займётся этим»

 

Фара, 2 лет, Азрак, Иордания

«Фара, 2 года, любит футбол. Ее отец пытается сделать для неё мячик, комкая всё, что сможет найти, но такие мячи очень недолговечны. Каждый вечер, он желает доброй ночи Фаре и ее старшей сестре Тисам, 9 лет, в надежде на то, что завтрашний день принесет им настоящий мяч, с которым они могли бы играть. Все остальные мечты, кажутся ему недосягаемыми, но он не сдается»

Мартина Голдак

Share
Опубликовано
Мартина Голдак

Последние новости

Шотландский виски Томатин — попробуй вкус рая!

Шотландский виски Томатин завоевал популярность благодаря стабильному качеству и уникальному букету. Этот молт ценят за…

2 месяца назад

Самое качественное окрашивание — доверьтесь рукам специалистов! Эксперименты на любой вкус — вау результат!

Изменение цвета волос — это решение, к которому никогда не следует относиться легкомысленно. Даже если…

2 месяца назад

Подарок на день рождения: что подарить девушке, чтоб удивить?

Когда приближается день рождения девушки, то любой мужчина всегда спешит удивить свою любимую ярким и…

6 месяцев назад

Все о технологии блокчейн: что это, как работает, какие типы существуют

Криптовалюта сегодня стала не просто удачной инвестиций, но также и защитным активом. Некоторые ее используют…

12 месяцев назад

Подоконники будут блестеть! Раз и навсегда: гениальный лайфхак – Вы не поверите! Детали!

Домохозяйки поделились секретами, как им удается сохранять идеальную чистоту подоконников в квартире. Оказывается, что существует…

12 месяцев назад

Особые факты о суши – чего вы не знали об этом культовом блюде?

Знаете ли вы, насколько велика богатая история японской кухни? Благодаря этому у этой гастрокультуры есть…

1 год назад